05 дек 20:00 Выходные в Кирове: афиша мероприятий на 6 и 7 декабря 05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров

Во время карантина в «Большом гнезде» откармливают фламинго

915
Во время карантина в «Большом гнезде» откармливают фламинго
В Центре реабилитации животных «Большое гнездо» уже несколько дней живёт розовый фламинго. Редкую птицу обнаружили и спасли на территории Верхнекамского района, а затем отправили на карантин в Киров. Как ухаживают за "гостем" и можно ли вернуть его обратно, в природу, выясняла Анастасия Елсукова.  

Овощи только в мелкую тёрку и обязательно рыба. Руководитель центра "Большое гнездо" готовит обед для нового подопечного.

- Так мельчить надо? 
- Да, это я еще крупновато делаю. Использую филе, потому что нельзя чтобы были крупные кости. Так, мне еще нужно немного теплой воды добавить.

Сегодня в "Большом гнезде" - больше сотни животных.  Розовый фламинго оказался здесь впервые. Его привезли из поселка Созимский Верхнекамского района. Аппетит у птицы отменный и он буквально набрасывается на еду.

ГУЗЕЛЬ ЗАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ "БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО":
«Он будет линять, перья будут заменяться на розовые, но розовые они будут только в случае подходящего рациона, который будет богат каротинами, пигментами, которые красят перо в розовый цвет. Морковка для этого, свекла для этого и всякие рачки. В общем, если хорошо кормить, то фламинго становятся розовыми».


Кузьмичу, так окрестили фламинго, примерно семь месяцев. По всей видимости, он отбился от стаи и приземлился в наших суровых краях. Птенец истощен, но каких-то серьезных травм у него нет. 

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 
«Помещение должно быть не только просторным, но и теплым, именно поэтому здесь есть обогреватель, он поддерживает необходимую температуру. Вообще для фламинго является комфортной температура в диапазоне от 17 до 22х градусов».


Сейчас фламинго находится на карантине. После - его планируют передать в зоопарк Удмуртии, где он будет находиться под присмотром специалистов и среди сородичей. 

ГУЗЕЛЬ ЗАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ "БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО":
«В России у нас нет для них естественной среды. Тем более, что птица стайная, молодая особь, которая не умеет пока выживать самостоятельно и некому его, по сути, этому научить, поэтому вряд ли его можно будет вернуть в природу».


Аналогичный случай произошел на днях и на территории соседнего, Пермского края. Обессилившего от перелета фламинго подобрали на дороге и уже передали в зоопарк Удмуртии. Скоро компанию ему составит и подопечный "Большого гнезда".  

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама