Это народное название православного праздника в первый день Успенского поста. О его традициях и духовном значении — в репортаже Елены Крыловой.
В августе православные верующие отмечают три праздника, в народном календаре они называются три спаса — «Медовый», «Яблочный» и «Ореховый». Первый из них приходится на 14 августа — в народе он известен как Медовый, а также Мокрый Спас, или Спас на воде. В этот день верующие приносили в храмы для освящения первый урожай.
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, СВЯЩЕННИК ВЯТСКОГО ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:
«Люди приносят мед, приносят какие-то другие продукты пчеловодства. И потом в течение года всего этого они пользуются этим медом для укрепления души и тела. В городе проходят ярмарки, события, посвященные этому. Даже мы знаем, что в нашей области теперь есть особый праздник, День пчеловода Кировской области, который отмечается в эти дни».
В церковном календаре 14 августа отмечается праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Утро верующих начинается с праздничной литургии, во время которой выносят Крест для поклонения.
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, СВЯЩЕННИК ВЯТСКОГО ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:
«Всего в церковном календаре три раза выносят этот крест для поклонения, первый раз его выносят в день перед Пасхой, второй день его выносят сегодня, есть еще особый день, когда выносят его в течение поста, чтобы людей укрепить в вере».
Традиция приносить в храм и освящать мед нового урожая — это благодарность Богу от верующих за щедрые дары природы.
«Меня зовут Маша, и я принесла мед освятить, он очень вкусный и полезный».
«Медовый спас — это первый спас, праздник очень большой, все приходят в храм освящать мед, но так-то это праздник Всемилостивого Спаса креста нашего Господня, очень важный праздник, с него начинается Успенский пост».
«Мы все время посещаем этот храм, являемся прихожанами этого храма, очень благословенное место, сегодня праздник медовый спас, ну или по-другому называют (изнесения) Честных Древ Господа Иисуса Христа, принесли мед освещать».
«Для нас это очень важно, т. к. это благословение Божье, и мы обязательно еще раз сюда придем освящать яблоки».
С Медового Спаса для православных верующих начинается Успенский пост, который длится ровно две недели и заканчивается праздником Успения Богородицы.
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, СВЯЩЕННИК ВЯТСКОГО ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:
«Во время поста самое главное не только отказаться от еды, а как-то попытаться свою жизнь перенастроить, чтобы она началась по-новому, с чистого листа, чтобы мы пришли в храм, исповедались, причастились в эти праздники, которые будут, постарались примириться с ближними, сделать какие-то добрые дела, милосердия, помочь нашим ближним».
Впереди у православных верующих еще два Спаса, ближайший — Яблочный, его отмечают 19 августа. Официальное церковное название праздника — Преображение Господне.
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, СВЯЩЕННИК ВЯТСКОГО ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:
«События вот этого преображения, оно как раз показывает нам, что возможность людей поменяться, и в том числе наши труды, которые мы видим на природе, когда мы вкладываем силы и преображаем природу в рукотворную, как бы в саду, то же самое мы должны сделать и с нашей душой, преобразить, чтобы она тоже дала плоды Духа Святого в том, чтобы совершать добрые дела, изменить свою жизнь к лучшему и начать её по-новому, по-хорошему, по-правильному, в добром отношении с семьёй, с родными, там, где мы работаем».
Ореховый Спас верующие отметят 29 августа — на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы.
Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

