В Великорецком подписали петицию об отмене крестного хода


В Великорецком подписали петицию об отмене крестного хода


Жители села Великорецкого подписали петицию с просьбой отменить крестный ход в 2020 году. Слова главы поселения Сергея Мышкина приводит пресс-центр кировского правительства.

- Очень просим многоуважаемых верующих, паломников пропустить в этом году мероприятие и не приходить к нам в село, чтобы не подвергать опасности местных жителей и побеспокоиться о своём здоровье, - обратился глава.

Напомним, Вятская Епархия приняла решение перевозить икону Святителя Николая по местам остановок Великорецкого крестного хода на автомобиле. Жители сёл, где паломники обычно отдыхают, боятся распространения коронавирусной инфекции.

С такой же просьбой пропустить мероприятие обратились около ста жителей села Бобино, где, кстати, коронавирусом заразились два человека. Глава администрации поселения Сергей Житников сообщил, что местные будут рады встретить гостей, когда все нормализуется, а пока традиционный порядок проведения ВКХ не позволяет обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Накануне митрополит Вятский и Слободской Марк обратился с просьбой рекомендовать клирикам и мирянам по возможности не принимать участие в Великорецком крестном ходе в 2020 году.

— Более 600 лет на Вятской земле совершается Всероссийский Великорецкий крестный ход, который является самым посещаемым и продолжительным крестным ходом в современной истории Русской Православной Церкви. В 2020 году, в силу сложившихся обстоятельств, вызванных пандемией COVID-19, на территории Российской Федерации и Кировской области введены ограничения на проведение массовых мероприятий с участием большого количества людей. В связи с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями, в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции в этом году Великорецкий крестный ход будет совершаться силами клириков Вятской митрополии, — отметил Митрополит Вятский и Слободской Марк.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама