19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Вятский духовно-просветительский центр «Елена» получил новое помещение для работы

3 727

Вятский духовно-просветительский центр «Елена» получил новое помещение для работы


Вятский духовно-просветительский центр "Елена" для глухих, слабослышащих и слепоглухих получил новое помещение для работы. Но проблемы у единственного подобного учреждения в Приволжье остаются.

- Здравствуйте, Марина, чем могу помочь?

Диспетчер центра связи для глухих и слабослышащих Любовь Филимонова по факту работает с самого утра и до позднего вечера, её помощь может понадобиться в любое время суток. Ведь глухому человеку сложно, например, правильно заполнить какие-то документы или понять, какая выплата ему полагается, сложно самому записаться ко врачу или вызвать экстренные службы, поэтому Любовь Валерьевна - в строю практически целые сутки.

- Добрый день, диспетчер центра связи для глухих. К нам обратилась глухая Поздеева Марина Владимировна с просьбой узнать, какие-то нужно ли ещё донести документы на её дочерей, потому что у неё больше месяца уже нет от вас ответа.

Её задача - либо через мессенджеры, либо путем видеосвязи поговорить с человеком, понять его проблему и решить, а в какие-то моменты просто выслушать и поддержать.

ЛЮБОВЬ ФИЛИМОНОВА, ДИСПЕТЧЕР КИРОВСКОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО ЦЕНТРА СВЯЗИ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ:
«В наш век технологий им всё время нужны какие-то созвоны. Ну нашли они в интернете расписание какого-то учреждения, но им же нужно убедиться, действительно ли оно соответствует, да, например, точно ли сейчас работает, не на карантине ли, работает ли врач или он на больничном, и так далее, вопросы очень разнообразные, работа очень интересная».


Любовь Филимонова начала учить жестовый язык шесть лет назад, а так по образованию она учитель начальных классов, говорит, что на определенном жизненном этапе поняла, что хочет сменить деятельность на такую, чтобы была возможность помогать людям.

ЛЮБОВЬ ФИЛИМОНОВА, ДИСПЕТЧЕР КИРОВСКОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО ЦЕНТРА СВЯЗИ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ:
«Я люблю просто, у меня есть потребность помогать как-то, и быть нужной, не просто ходить от звонка до звонка и как бы бесцельно работой заниматься, мне нравится, чтобы я была нужной».


Сейчас диспетчер работает дома, но бывает такое, что человеку, которому нужна помощь, необходима личная встреча, поэтому и нужно специализированное помещение, чтобы комфортно было каждому. Вот оно и появилось - здание находится на Ленина, 164.

- Мы планируем вот это помещение разделить на два помещения. Здесь у нас как раз и будет располагаться диспетчерский центр, то есть здесь будет возможность посадить двух диспетчеров, чтобы они как раз осуществляли свою работу.
Помимо диспетчерского центра в организации есть ещё два подразделения: Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены и учебно-методический центр, где проходят занятия по русскому жестовому языку.


- Наверно, самое главное для нас - это помещение. Оно большое. Для того, чтобы здесь разместить аудиторию, в которой будет располагаться наш учебно-методический центр, и где будет у нас заниматься община глухих и слабослышащих.

Площадь помещения почти 140 квадратных метров, туда поместится всё, но тут есть некоторые проблемы - на сегодня помещение не совсем пригодно для работы в нём, причина - требуется ремонт. Но для того, чтобы его сделать, нужны материальные средства. А центр существует за счёт различных грантов и пожертвований.

ИЕРЕЙ ИГОРЬ ШИЛЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРОО "ВЯТДПЦ "ЕЛЕНА" ДЛЯ ГЛУХИХ, СЛАБОСЛЫШАЩИХ И СЛЕПОГЛУХИХ":
«Естественно, мы будем собирать пожертвования, искать каких-то спонсоров на то, чтобы нам помогли отремонтировать это помещение. Всё дело в том, что наша организация существует исключительно за счёт пожертвований физических и юридических лиц».


Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих" принимает пожертвования, для этого необходимо отправить сообщение на короткий номер 3443 с текстом Елена, далее пробел и сумма, которую вы хотите пожертвовать для центра, например, Елена, пробел, 300. Также организации нужны переводчики русского жестового языка.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама