05 дек 09:00 Библиотеку Герцена посетил российский писатель Федор Раззаков 05 дек 08:00 27 тонн макулатуры собрали жители Кировской области в рамках акции «БумБатл» 05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей

В Кирово-Чепецке освятили храм в честь святого благоверного князя Александра Невского

5 385
В Кирово-Чепецке освятили храм в честь святого благоверного князя Александра Невского
В день памяти князя Александра Невского, в год его 800-летия, в Кирово-Чепецке состоялось освящение храма в честь святого благоверного князя.

2021 год указом Президента России объявлен годом Александра Невского. Церковное почитание князя началось сразу же после его смерти в 1263 году, а официальная канонизация состоялась в 1547 году. И в 1630 году в Кремле был освящен первый русский храм во имя святого Александра Невского.  

ИЕРЕЙ МАКСИМ ЧУВАШЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО:
«Он не только полководец, не только государственный деятель и семьянин. Это человек великого молитвенного подвига. Он в себе собрал все, что близко русскому сердцу».


В Вятской губернии было более тридцати Александро-Невских храмов. Сейчас в Вятской митрополии действует порядка десяти храмов, освященных в честь святого благоверного князя. Один из них находится в Киров-Чепецке. Его строительство началось в 2009 году и продолжалось более десяти лет. В 2014 году в храме была отслужена первая Божественная Литургия. С того времени богослужения в храме совершаются регулярно.

ИЕРЕЙ МАКСИМ ЧУВАШЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО:
«Сегодняшний день в Кирово-Чепецке первый из храмов города был освящен полным чином, который совершил митрополит Вятский и Слободской Марк, который был воздвигнут на месте бывшего молельного дома, где возрождалась религиозная жизнь».


В мае 2021 года в храме был освящен новый иконостас. Сегодня на въезде в Кирово-Чепецк со стороны Просницы сияют золотом купола храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама