02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В краеведческом музее открылась выставка «Святая Земля. Россия. Вятка»

2 894
В краеведческом музее открылась выставка «Святая Земля. Россия. Вятка»
В краеведческом музее открылась выставка «Святая Земля. Россия. Вятка». Кировчане могут увидеть христианские святыни, привезенные паломниками со Святой Земли. Среди уникальных экспонатов - Плащаница Пресвятой Богородицы из Никольского собора Котельнича, освященная в Иерусалиме в конце 19 века. 

- Мы видим на карте путь паломника.


Побывать в Иерусалиме на Святой земле даже в наше время не каждому под силу. Ну а если говорить о древней Руси, то для многих православных христиан это было несбыточной мечтой. Но вера творит чудеса, и даже когда идти приходилось пешком, русские паломники отправлялись в далекую Палестину. 

ЕВГЕНИЙ ГОРЕВ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Например, первый известный русский паломник игумен Даниил провел в пути полтора года».

Чтобы оказывать помощь русским паломникам, по указу императора Александра третьего в 1882 году в России было создано Императорское Православное Палестинское общество. Его члены занимались размещением русских паломников на Святой земле, развивали медицину и образование. Об истории общества подробно рассказывает выставка "Святая земля. Россия. Вятка."

- Представлен флаг Императорского Православного Палестинского общества...


Среди уникальных экспонатов - Плащаница Пресвятой Богородицы из Никольского собора города Котельнича, освященная в Иерусалиме в конце 19 века. Такие паломнические иконы изготовлялись в Палестине и увозились многочисленными паломниками к себе на родину в память о посещении Святой Земли.

ЕВГЕНИЙ ГОРЕВ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Особенность данной плащаницы, что она маленькая. Они изготовлялись в большом количестве, чтобы паломники без труда могли поместить в свой багаж».

Рядом с плащаницей можно увидеть и другие палестинские святыни из фондов краеведческого музея: перламутровые образки 19 века, изготовленные в Вифлееме, и икону Святой Троицы на древесине Мамврийского дуба. Также в экспозиции представлены иконы, книги, документы, предметы и фотографии, рассказывающие о традиции паломничества вятских людей в Палестину.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама