03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В Кировской области начались весенне-полевые работы

12 115
В Кировской области начались весенне-полевые работы
В области начались весенне-полевые работы. Первыми на поля выехали аграрии южных районов.

В Уржумском районе 6 из 14 хозяйств уже вывели на поля технику. Перед посевной нужно подготовить почву и произвести поддкормку озимых и многолетних трав. Работы начались почти на месяц раньше обычных сроков.

ВИКТОР СИЛИН, ГЛАВА УРЖУМСКОГО РАЙОНА:
«Мы проведем работы в нужное время, в хороших погодных условиях. Это отразится на урожайности».


Юг области традиционно первым включается в весенне-полевую кампанию. Вся же посевная площадь в регионе составляет более 800 тысяч гектаров. Из года в год она увеличивается. Как и ее плодородие. Для проведения весеннего сева аграрии полностью обеспечены семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства получают поддержку из бюджета на развитие АПК.    

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это немаленькая сумма 426 млн. рублей и мы это все отдали в марте. Это серьезная поддержка и благодаря ей наши аграрии побольше удобрений приобрели в этом году».


К началу весенне-полевых работ закуплено почти 10 тысяч тонн удобрений. Они будут использованы, в том числе, и при посадке картофеля. Он идет как на внутренний рынок, так и для поставок за пределы области, в том числе в страны ближнего зарубежья.  Наиболее ценные по продуктивности сорта сейчас ожидают высадки в грунт.

Добавим, что к началу посевной запасы топлива на предприятиях АПК имеются в достаточном количестве.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама