Рядом с Кировской областью обнаружили очаги африканской чумы свиней


Рядом с Кировской областью обнаружили очаги африканской чумы свиней


На территории России регистрируют очаги распространения африканской чумы свиней: зарегистрировано 37 вспышек данной болезни, в том числе 15 среди домашних свиней и 22 среди диких кабанов. В последнюю неделю ситуация резко обострилась на территории Костромской области. Там фиксируют болезнь в нескольких районах. Есть заразившиеся и среди дикого кабана и среди домашних свиней. 

- Ближайшие очаги находятся менее чем в 100 км от границ Кировской области. Поэтому мы обращаемся ко всем владельцам свиноводческих хозяйств и личных подсобных хозяйств, не допустить заноса вируса в свинохозяйства, — сообщил начальник ветуправления Кировской области Сергей Чучалин.- Для этого в первую очередь, учитывая, что вирус находится в дикой природе, нужно максимально исключить посещение лесов. Поскольку вирус с ягодами и грибами может быть занесен домой, из дома в хлев.
Охотникам нужно исключить посещение неблагоприятных районов — так же чтобы не занести вирус (кроме этого —  употреблять больных животных в пищу нельзя).

В ведомстве отметили, что нельзя кормить скот кормами не подвергшимся термообработке, поскольку врачи в ходе расследования вспышек обнаружили вирус в комбикормах.

Добавим, африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют.
 
Фото: из открытых источников

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама