05 июн 12:30 Направить заявление на путевки в лагеря для детей участников СВО можно до конца июля 05 июн 12:00 Синоптики прогнозируют кировчанам неустойчивую погоду в июне 05 июн 11:51 Александр Соколов выступил на заседании комиссии Госсовета России по направлению «Кадры» в рамках ПМЭФ 05 июн 11:50 В Даровском задержали водителя, скрывшегося после ДТП с электровелосипедом 05 июн 11:35 8 июня в Кирове закроют проезд от нового моста до улицы Казанской 05 июн 11:27 В Кирове кроссовер столкнулся с электросамокатом, на котором ехали два подростка 05 июн 11:15 Съемочная группа ГТРК «Вятка» работает на Петербургском международном экономическом форуме 05 июн 10:52 85-летняя пассажирка пострадала во время поездки на автобусе в Кирове 05 июн 10:30 Яровой сев в Кировской области выполнен на 75,5% от плана 05 июн 10:01 Киров приводят в соответствие с потребностями людей с ограниченными возможностями здоровья

В Кирове организованы занятия для тех, кто хочет попробовать свои силы в поисково-спасательной деятельности

48
В Кирове организованы занятия для тех, кто хочет попробовать свои силы в поисково-спасательной деятельности

"ЛизаАлерт" вместе с Центром поиска пропавших людей организовали занятие для тех, кто хочет попробовать свои силы в поисково-спасательной деятельности. Проект стал победителем регионального грантового конкурса. Подробности в сюжете Карины Алоян.


- У координатора есть вся необходимая информация.


Каждый день, кто-то по несколько минут, кто-то часов, занимаются поиском пропавших. Одни принимают заявки и совершают звонки, другие прочесывают метр за метром лесные массивы. Главное - желание помочь, а остальному научат.


АЛЕКСАНДРА ЯГОВКИНА, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА «ЛИЗААЛЕРТ» В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Те, кто приезжают и хотят эти заниматься они понимают, что не хватает знаний и хотелось бы лучше разбираться и часто запросы, а будут ли обучения, научите ли пользоваться компасом, мы проводим и это полезно для всех, особенно кто хочет расти до координатора поиска, старшего группы».


У них колоссальный опыт: как пользоваться компасом, что такое азимут, зачем он нужен и как его взять - первый практический этап подготовки. Все ради того, чтобы в строке информации о пропавшем однажды появилась метка "Найден. Жив".


ДМИТРИЙ КОЛОДКИН:

«Сегодня учили компасу, какие бывают поиски - лесной, городской, автономные задачи и каждые задачи на своем поиске определенные».


Часто случается так, что помощь отряда нужна сразу в нескольких районах области. Летом и осенью особенно, поэтому такие обучение - это еще и дополнительная важная информация, которую так важно донести и до близких. 


АЛЕКСАНДРА ЯГОВКИНА, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА «ЛИЗААЛЕРТ» В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Количество заявок примерно одинаково, резкого увеличения или уменьшения нет, на одном уровне каждый год, конечно, увеличение июнь, июль, август за счет грибников, иногда их и 5 в день».


- Показали, идем, скорость средняя.


Уже на улице - практика. Знания, которые, возможно, когда-то спасут чью-то жизнь.  Обучение новичков проходит в рамках проекта "Будь с нами" Центра поиска пропавших людей Кировской области. До мая 2025 года такие обучения пройдут не  только в Кирове, но и районах области. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама