18 май 07:21 Кировчанин стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по дзюдо 18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций

Сотрудники Кировской лесоохраны провели совместные учения в Республике Марий Эл

185
Сотрудники Кировской лесоохраны провели совместные учения в Республике Марий Эл

Их в буквальном смысле бросают в самые горящие точки. Сотрудники Кировской лесоохраны провели совместные учения в Республике Марий Эл. О том, как прошли тренировочные полеты, расскажет Алина Смирнова.


Вертолет с "лесным десантом" на борту поднимается в воздух, несмотря на все погодные условия. Сначала на высоту 10 метров, потом выше на 20 и 30 метров. Один за другим сотрудники авиалесоохраны выполняют спуск на открытую местность. Здесь главное - сделать все без ошибок.

  

Но перед тем, как выйти в "поле", каждый десантник должен выработать точный план действий. Оттачивать навыки работы со спусковым устройством пожарным помогает вышка-тренажер. Именно слаженность действий, приобретенная на земле, становится основой для успешного выполнения задач в воздухе.


АЛЕКСЕЙ БАКИН, ИНСТРУКТОР ГРУППЫ КОГСАУ "ЛЕСООХРАНА" КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«У нас должен каждый десантник выполнить от 3 до 5 спусков с вышки тренажера.  На усмотрение может кому-то и больше придется, может у кого-то будет не получаться или надо выполнить до того, чтобы человек выполнил все идеально правильно. Будем к этому сейчас стремиться».  

 

С наступлением весны они обязаны оттачивать свои навыки каждый месяц, для сотрудников авиалесоохраны это даже не учения, а своеобразный промежуточный экзамен. 

 

РАДИК КАРИМОВ, ЛЕТЧИК-НАБЛЮДАТЕЛЬ СГАУ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ «МАРИЙСКАЯ БАЗА АВИАЦИОННОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ «АВИАЛЕСООХРАНА»:

«Там есть регламент особый. Прежде чем обучиться на десантника, соответственно, его принимают, на него смотрят. Как правило, люди имеют практику пожароопасного сезона отработали, руководители смотрят, достоин, сможет, хватит сил, потому что тушение пожаров, это очень тяжелая задача очень опасная,  с опасными условиями труда».


Совместные учения десантников-пожарных из Кировской области и Республики Марий Эл прошли успешно. Каждая команда спасателей увезла с собой полезный опыт и новые знания, а это значит, что в случае лесного пожара, сотрудники авиалесоохраны смогут приступить к тушению в любой точке России.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама