05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки 05 дек 10:26 Грузовик врезался в автобус со спортсменами команды «Родина-2»

В Кирове состоялся семинар-практикум для реставраторов со всей страны

82
В Кирове состоялся семинар-практикум для реставраторов со всей страны

"Сохраняя бесценное". Под таким названием в Кирове прошел всероссийский семинар-практикум для реставраторов. Специалисты по сохранению библиотечных фондов собрались, чтобы обменяться опытом. С места событий - репортаж Алины Смирновой.


Эти фронтовые документы могли погибнуть. В плачевном состоянии и книги, которым уже несколько десятков лет. Для их полного исцеления потребуется ни один день - рассказывают опытные  реставраторы своим коллегам из других регионов. Специалисты по сохранению библиотечных фондов приехали в Киров, чтобы обменяться опытом. Сохранение книжного достояния - это особое искусство.


ЕВГЕНИЯ МЫМРИНА, ХУДОЖНИК-РЕСТАВРАТОР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ  ВХНРЦ ИМ. АКАДЕМИКА И.Э. ГРАБАРЯ:

«Особенность заключается в самой бумажной основе, потому что документы того времени были, они были выполнены на некачественной бумаге, буквально какие-то клочки, которые можно было найти и эта бумага очень уязвима».


На тематических мастер-классах художники показывают методы восстановления исторических бумаг, как вручную, так и с помощью специальных аппаратов. 


- Вот эти отверстия нам позволяют дополнительно разместить лист.


Стол низкого давления - так называется этот станок для реставрации. С помощью вакуумной технологии и специально приготовленной бумажной массы, процесс воссоздания документа становится более бережным и быстрым.


- Вы увидите, чтобы просветов не было. Это равномерность будет говорить ваша.


Главное правило мастера, как у врача - не навреди. Бесценные советы - результат многолетнего опыта.


ОЛЬГА САЛОМАТИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОМПЛЕКСНЫХ ПРОЕКТОВ ПО СОХРАННОСТИ БИБЛИОТЕЧНЫХ  ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ:

«Реставратор - это профессия штучная. Реставраторов мало мы их сейчас практически растим в регионах. И, конечно,  возможность обмена опытом, внедрения технологий и общения с экспертами в отрасли,  конечно, это переоценить практически невозможно».


На семинар-практикум приехали библиотекари, реставраторы и работники музеев из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов страны.  Для каждого из участников  увидеть процесс восстановления  и поучаствовать в нем - большая удача.


НАТАЛЬЯ ДЕМИНА, ХУДОЖНИК - РЕСТАВРАТОР ПЕРМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

«Нам это очень важно. Это новые знания, новые технологии, новое применение всего и естественно опыт, опыт уже московских центров, петербургских».


Новые технологии активно применяют в своей работе и кировские реставраторы. В 2023 году на базе библиотеки им. Герцена начал работать региональный центр консервации и реставрации и таких в России всего десять. За полтора года  мастера уже смогли восстановить более 120 книжных памятников.


НАТАЛЬЯ СТРЕЛЬНИКОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ  БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА:

«Это подарок и нашему региону и нашей библиотеке и это своего рода наша гордость, потому что всех гостей, кто приезжают к нам в библиотеку, мы обязательно приводим в наш центр консервации и реставрации и знакомим с работой этого центра».


В наше время большинство документов и книг  переводится в электронный формат. Но несмотря на это  интерес к реставрации продолжает расти. Какой цифровой след останется виртуальных  бумаг через несколько лет, пока не берется сказать никто, а вот правда настоящего документа, особенно сегодня - на вес золота.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама