19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Добровольческий лагерь "По следам динозавров"

3 691

Добровольческий лагерь


Первый межрегиональный добровольческий лагерь "По следам динозавров" завершился. В последний день участники лагеря вместе с палеонтологической экспедицией приняли участие в раскопках на знаменитом кладбище динозавров в Котельническом районе.

В ста двадцати километрах от Кирова - последняя точка назначения волонтеров и ключевое событие лагеря "По следам динозавров". Именно здесь, в деревне Боровики Котельничского района палеонтологи и находят кости древних рептилий - парейазавров, звероящеров. Первые ископаемые были обнаружены в 1933 году. С тех пор местонахождение парейазавров исследовалось учеными из Германии, Австралии и США.

Добровольческий лагерь "По следам динозавров"МИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОДЕНТ:
«Ежегодно тут работают сотрудники Вятского палеонтологического музея. Причем, раскопки проводятся всего лишь раз в году в течение двух недель и зависят от многих факторов, в том числе, от погодных условий. Поэтому можно сказать, что добровольцам лагеря "По следам динозавров" выпала уникальная возможность - работать в этом месте и прикоснуться к истории Вятского края».


Только в этом году на котельничском местонахождении было обнаружено три находки, в том числе, кости хищника. А во время вахты волонтеров экспедиция из Казани, которая работала параллельно с вятскими палеонтологами, нашла скелет парейазавра. Конечно, кировским добровольцам не так повезло. Но сама обстановка, участие в раскопках на знаменитой Сокольей горе - запомнится им надолго.

Добровольческий лагерь "По следам динозавров"КСЕНИЯ АЛЕЙНИК, УЧАСТНИЦА ЛАГЕРЯ "ПО СЛЕДАМ ДИНОЗАВРОВ":
«Это очень будоражит, что мы тут ходим и тут скелеты, это интересно очень. Очень понравилась Соколья гора, считается - самый высокий берег. Я очень люблю эти выезды, палаточный лагерь».


Организаторы преследовали две цели: знакомство ребят с историей Вятского края и вторая - экологическое волонтерство. Теперь, по итогам лагеря можно утверждать, что первая задача выполнена "на отлично". Добровольцы побывали на пешеходных экскурсиях, мастер-классах по народным промыслам, работали в Палеонтологическом музее, и конечно, участвовали в раскопках палеонтологических находок на крупнейшем в мире местонахождении парейазавров. С успехом реализована и экологическая миссия по сохранению исторического памятника.

Добровольческий лагерь "По следам динозавров"МАРИНА ДОКИНА, ОРГАНИЗАТОР ЛАГЕРЯ "ПО СЛЕДАМ ДИНОЗАВРОВ":
«Вот сегодня вы могли видеть, что помогаем прибирать берег реки Вятки, помогаем восстанавливать и прибирать Динопарк, все, что касается работы, которые делают обычные волонтеры, но у нас она, к сожалению, развита не так, как хотелось бы. Полностью этот блок мы смогли провести и реализовать. И самое главное, что сами участники лагеря счастливы, довольны, им хорошо от того, что мир становится чище, лучше, добрее с помощью них».

Стоит отметить, что кировчан отправили "по следам динозавров" впервые. Имеется в виду, в рамках межрегионального добровольческого лагеря. В следующем году количество участников обещает вырасти в два раза и, возможно, в их числе будут также иностранные волонтеры.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама