28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Отправка кировских казаков в Луганск

4 395
Отправка кировских казаков в Луганск
Кировские казаки отправились в Луганск на помощь ополчению. Пятерых человек накануне провожали на железнодорожном вокзале.

У каждого за плечами служба в армии и участие в боевых действиях в горячих точках. Поехать в Луганск - стало для них добровольным и осознанным решением. Представители казачества просто не могли остаться в стороне, когда от действий карательных отрядов киевских властей гибнут женщины и дети Новороссии.

Отправка кировских казаков в ЛуганскОЛЕГ МАЛЫШЕВ, КОШЕВОЙ АТАМАН ВЯТСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОКРУГА, ТЕРСКИЙ КАЗАК:
«После бомбежки школы в Донецке, мы собрались с атаманами, обсудили, и поехала первая группа помочь мирным жителям Луганска».

Кошевой атаман Олег Малышев возглавил группу из пяти кировских казаков. Не так давно он был в Луганске во время отправки гуманитарной помощи. Эта поездка уже на месяц. Для неё казаки взяли на работе отпуск, а главное получили благословение родных и близких.

- Это оберег. Молитва. Нас благословил батюшка. Чтобы мы вернулись.

Отправка кировских казаков в ЛуганскАЛЕКСЕЙ ПАРТКО, КАЗАК:
«Ну, просто, что там творится на Украине - брат убивает брата. Такого не должно быть. Поддержать меньшее количество, которое пытается как-то выживать бороться с этим».


На перроне не смолкают музыка и песни. Казаков так провожали в старину товарищи. Казачьи песни о российском знамени, доблести и славе русских воинов, о любви, вере и надежде.

В минуты прощания музыка стихает. Общая фотография на память, а затем долгие объятия. Просьбы и обещания вернуться.

- Давай живой, чтобы приехал. Чтобы все нормально было.

В эти минуты даже казачий атаман с трудом сдерживает слезы.

- Не обижайся.
- Я не обижаюсь, но ласкового ничего вам сказать не могу.
- Приедем.
- Обещаешь?
- Обещаю.

Отправка кировских казаков в ЛуганскГАЛИНА ХОРЮШИНА, УЧАСТНИЦА ХОРА "КАЗАКИ ВЯТКИ":
«Главное, чтобы обошлось все, чтобы вернулись. Будем ждать их здоровыми живыми. Очень переживаем за них. Для нас это война».
 

Казаков будут ждать здесь же на перроне через месяц. А до момента долгожданной встречи родные и друзья будут молиться за то, чтобы казаки сдержали обещание вернуться.

- Возвращайтесь. Мы вас ждем.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама