Школьники из Слободского по программе обмена побывали в Германии

2 895

Школьники из Слободского по программе обмена побывали в Германии


Школьники из Слободского вернулись из Германии. Учащиеся лицея номер девять по программе обмена побывали в Нижней Саксонии. Ребята изучали систему образования в немецкой школе.

С молитвы начинался учебный день в Вальдорфской школы города Хитцакера (Нижняя Саксония). Наши ребята сразу заметили, что обучение в этом учебном заведении сильно отличается от традиционного. В Вальдорфских школах не ставят оценок, не проводят экзаменов и не оставляют на второй год. Основное внимание уделяется развитию фантазии, творческих способностей детей, их духовному росту. Общим законом для учителей является уважение к личности ребенка. Каждый день начинается с базового занятия, это может быть история или математика, затем происходит смена деятельности.

Школьники из Слободского по программе обмена побывали в ГерманииНИНА РЫСЕВА, УЧИТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ЛИЦЕЯ № 9 Г.СЛОБОДСКОГО:
«Урок математики длится минут 20. Затем они идут в другой кабинет и играют Шуберта, затем возвращаются, и начинается новый фрагмент урока».
 
 
Ребята из слободского лицея признаются - не ожидали, что школа может быть такой: без учебников, дневников и оценок. Учебный день в Вальдорфской школе разделен на три части: духовная - где преобладает активное мышление, культурно-эстетическая - обучение музыке и танцу, креативно-практическая: здесь дети учатся лепить, рисовать, вырезать из дерева, шить.

Школьники из Слободского по программе обмена побывали в ГерманииОЛЬГА КУЗНЕЦОВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ № 9 Г.СЛОБОДСКОГО:
«Меня восхитило, что акцент сделан на практическую сторону. Это не обилие физики, химии, истории. Это садоводство, рукоделие, то, что пригодится в дальнейшей жизни».
 
 
Слободские школьники жили в приемных семьях. Быт и устои немцев удивили ребят не меньше, чем школа. Например, существует традиция семейного ужина, когда все члены семьи собираются за столом и рассказывают о событиях прошедшего дня.

Школьники из Слободского по программе обмена побывали в ГерманииЮЛИЯ ДЕВЕТЬЯРОВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ № 9 Г.СЛОБОДСКОГО:
«У них есть такая традиция: с 1 по 25 декабря они каждый день на стол выкладывают сладости. Это пряничные домики, рождественские календари - открываешь, а там конфетка».
 
 
Поездка слобожан в Германию - это ответный визит в рамках международного проекта "Мосты дружбы между молодежью России и Германии". Ребята говорят, что это маленькое путешествие помогло им по-новому взглянуть и на школу, и на собственный быт. А некоторые признались, что окончательно утвердились в будущей профессии и хотят связать её с иностранными языками.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама