В поселке Восточном открылся музей Воинской славы

3 105

В поселке Восточном открылся музей Воинской славы


В поселке Восточном открылся музей Воинской славы. Небольшое помещение вместило историю трех войн 20-го века: Великой отечественной, Афганской и Чеченской. Здесь можно узнать о героях, увидеть оружие и вещи, которые побывали в боях.

-  Здесь у нас Омутнинцы, ребята, которые погибли в Афгане и Чечне.

Это место хранит память о тех, кто не жалея жизни шел в бой. Все ребята уроженцы Омутнинского района, погибшие в Афгане и на Северном Кавказе. На самом свежем снимке старший сержант Алексей Ветюгов. Выполняя боевое задание ценой собственной жизни спас боевых товарищей.

В поселке Восточном открылся музей Воинской славыАНДРЕЙ САФРОНОВ, СОЗДАТЕЛЬ МУЗЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-СПОРТИВНОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "СУВОРОВЦЫ":
«Преследуя банду боевиков, наткнулся на растяжку. Успел предупредить ребят, сам подорвался и погиб».


За каждой фотографией - своя героическая история. Потому и назвали - музей Воинской славы. Он возник силами жителей поселка Восточный. А точнее, майора милиции в отставке, Андрея Сафронова. Это он годами собирал экспонаты по друзьям и знакомым, что-то подарили поисковики и добрые люди.

АНДРЕЙ САФРОНОВ, СОЗДАТЕЛЬ МУЗЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-СПОРТИВНОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "СУВОРОВЦЫ":
«Снайперская винтовка СВД, в боях она не участвовала, но эта точная копия».

Небольшая комнатка Дома культуры вместила в себя историю сразу трех воин: Великой Отечественной, Афганской и Чеченской. Все оформлено в лучших музейных традициях: мы видим оружие и вещи, которые побывали в боях. Однако здесь нет дистанции - на экспонаты можно не только смотреть, но и брать их в руки.

Такой трюк может проделать любой, кто придет в музей. Правда этому нужно учиться и как минимум два-три месяца. Антон Плотников освоил сборку и разборку оружия благодаря занятиям в военно-спортивном клубе "Суворовцы". Собственно музей и возник вокруг этого клуба. Ребята здесь изучают историю, знакомятся с боевым искусством и оружием, многие хотят связать жизнь с военным делом.

В поселке Восточном открылся музей Воинской славыАНТОН ПЛОТНИКОВ, ВОСПИТАННИК ВОЕННО-СПОРТИВНОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "СУВОРОВЦЫ":
«Подготовка к армии, в жизни определяться надо, хочу в военное училище идти».

Руководит клубом, как и музеем, Андрей Сафронов. Говорит, ребята помогали здесь все обустраивать: шпаклевали, красили, клеили - обошлись собственными силами. Сейчас в музей не стыдно пригласить ветеранов. Возможно, кто-то из них увидит здесь своих боевых товарищей, вспомнит и почтит их память. Придут сюда и юные посетители, которые, конечно же, первым делам потянутся к винтовкам и автоматам. А между тем им обязательно расскажут, какие отважные герои жили на Омутнинской земле.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама