Великорецкий крестный ход в Загарье

4 137

Великорецкий крестный ход в Загарье


5 июня вечером Великорецкий крестный ход прибудет к месту явления чудотворной иконы Святителя Николая. В субботу состоятся основные торжества Великорецкого крестного хода. А накануне паломников встречали в селе Загарье.

Позади ночевка в Бобино, ранний подъем и шесть часов пути в сторону Загарья. В село ход пришел утром. На лицах людей едва просматривалась усталость. Долгожданный отдых скорее ждали дети. Запланированная остановка это еще и возможность пополнить запасы медикаментов. Чаще всего паломники спрашивали йод и пластыри. Для тех, кто впервые отправился к святым местам, они настоящие спасение от истертых ног.

Второй день пути считается у паломников одним из самых сложных. Преодолеть предстоит свыше 30 километров. Сложностей добавила и жаркая погода. Ведь идти под палящим солнцем всегда трудно. Поэтому многие искали укромные уголки, где можно было скрыться от него и одновременно восстановить силы на дальнейшее движение. Но были и такие, в ком крестный ход привил привычку рационально использовать свободное время.

Великорецкий крестный ход в ЗагарьеИРИНА СПИРИХИНА, ПАЛОМНИЦА (г. АРХАНГЕЛЬСК):
«Сейчас шла, так не очень хотелось кушать. Воздержание хорошо. В теньке не сижу, я привыкла на солнце греться, мы ведь с Севера».

Питьевая вода, в буквальном смысле, лилась из каждого дома в Загарье. Местные жители всегда стараются гостеприимно встретить людей. Олег Сафронов даже лично приглашал их к себе на участок. А это почти 40 соток, один раз в году превращающиеся в большое место отдыха со всеми удобствами. Стойкому характеру паломников он отдает должное и считает не зазорным распахнуть двери своего дома и помочь всем нуждающимся.

Великорецкий крестный ход в ЗагарьеОЛЕГ САФРОНОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАГАРЬЕ:
«Ну, общаемся, не мы одни такие, все так поступают. Люди идут, как перед ними ворота закрыть».
 

Эпицентром людского притяжения в Загарье была и остается церковь Вознесения Господня. Здесь по традиции состоялся молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. После службы, крестный ход еще на несколько часов задержался в селе. Ведь впереди предстоял длительный переход в Монастырское, куда паломники должны добраться вечером. Ну а главные мероприятия Великорецкого крестного хода, напомним, должны в субботу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама