19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Клуб "Лезвие бритвы"

2 300

Клуб


Кировские почитатели творчества писателя Ивана Ефремова объединились в клуб, чтобы обмениваться впечатлениями о прочитанном. Назвали познавательный клуб "Лезвие бритвы". И собираются каждый месяц. На очередном заседании рассказали о походе в Чимбулатский ботанико-геологический комплекс.

Название знаменитого романа Ефремова для своего клуба организаторы выбрали не случайно. Это суть философии автора: всё великое и прекрасное в мире существует между двумя крайностями - на лезвии бритвы.
 
Клуб "Лезвие бритвы"АЛЕКСЕЙ БАЛЕЗИН, КООРДИНАТОР КЛУБА "ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ":
«Он рисует не только образ справедливого будущего, но и показывает путь, каким человечество дойдет до этого будущего, он не только фантаст, есть очень много исторических произведений, начиная от времен Древней Греции, проводит единую ниточку, единый путь развития человечества от самых древних времен до фантастического будущего».
 
Поначалу клуб был просто дискуссионной площадкой для обсуждения творчества писателя и ефремовского образа будущего. А затем члены клуба поняли, что им этого уже мало. И сначала отправились в кировский геологический музей, а затем и в поход на Немду на Чимбулатский природный комплекс - своими глазами увидеть то, что описывал писатель Иван Ефремов. Он был палеонтологом и геологом, изучал историю земли и, например, предсказал открытие в Якутии месторождения алмазов. Так кировский клуб стал не только литературным, но и познавательным. Алина Маникова до сих пор не может забыть впечатление от фильма "Туманность Андромеды", где писатель описывал отдаленное космическое будущее, Великое Кольцо миров Вселенной - миры без частной собственности, денег и чиновников.
 
Клуб "Лезвие бритвы"АЛИНА МАНИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ "НАДЕЖДА РОССИИ":
«Что-то встрепенулось в моей душе, прошло много времени, у меня сейчас трое детей, и мне хочется, как любым родителям, своим детям показать, что же такое образ будущего».
 
В будущем, описанном Иваном Ефремовым, главным было не развитие технологий, а совершенствование самого человека. И кировский клуб "Лезвие бритвы" сегодня вполне достойный ответ фанатам фэнтези - "Властелина колец" и "Игры престолов".




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама