19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Спасатели из Германии в Кирове

2 676

Спасатели из Германии в Кирове


В деле спасения людей языковых барьеров не бывает. Несколько дней назад в Киров прибыла делегация юных добровольных пожарных из Германии. Начинающие спасатели вместе со своими ровесниками из Кировской области принимают участие в мероприятиях, посвященных Дням МЧС, и знакомятся с особенностями службы кировских пожарных.

Дни МЧС в детском оздоровительном лагере "Живая вода" стали для ребят из Германии логическим продолжением знакомства с Кировской областью и работой кировских спасателей. И стоит отметить, что продолжение получилось достаточно зрелищным. Сначала юные пожарные стали свидетелями того, как кировские спасатели боролись с условным пожаром на одном из корпусов лагеря и эвакуировали пострадавших. После этого сотрудники МЧС провели показательные выступления и мастер-классы. А за тем и сами ребята попробовали себя в роли спасателей и приняли участие в соревнованиях. Болели и переживали друг за друга ребята сразу на двух языках.

Кировских ребят и ребят из Германии специально разбили на смешанные команды. Организаторы решили, что именно в таком формате процесс обмена опытом будет наиболее продуктивным.

Спасатели из Германии в Кирове МИХАИЛ ЛИХАЧЕВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Вот это дает возможность выполнить самую нашу главную задачу - это объединить усилия в деле подготовки волонтерского движения, которая в Германии развита в значительно больших масштабах, чем у нас. И вот этот опыт мы хотим перенять».

В Германии, в организации добровольных пожарных проходят постоянную круглогодичную подготовку десятки тысяч ребят.

Спасатели из Германии в Кирове ДАГОБЕР ДОС, РУКОВОДИТЕЛЬ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ г. ВИСБАДЕН (ГЕРМАНИЯ):
«Это большая профессиональная организация. В Германии 25 тысяч юных пожарных в возрасте от 10 до 16 лет. И к моменту совершеннолетия они становятся уже профессиональными пожарными».

В Кировской области юные пожарные из Германии пробудут еще до 28 августа. В течение этого времени они продолжат знакомство с вятской землей. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что этот визит ребят в Кировскую область, скорее всего, станет началом многолетней дружбы между нашим регионом и немецким городом Висбаден. В следующем году, по словам руководителя кировского МЧС, планирует ответный визит кировчан в Германию.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама