В Кировской области создан Дом дружбы народов


В Кировской области создан Дом дружбы народов


Такое распоряжение приняло Правительство Кировской области. «Дом дружбы народов» создан во исполнение Указа Президента РФ от 19.12.2012 года «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Его финансирование будет осуществляться за счёт областного бюджета.

«Дом дружбы народов» будет заниматься не просто развитием национальных культур, а станет решать более широкий комплекс задач. В частности, учреждение займётся проведением мероприятий для укрепления межнационального и межконфессионального согласия, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечения межнационального и межконфессионального согласия.

Это площадка для всех народов, проживающих на территории Кировской области, как коренных (русских, удмуртов, татар, марийцев), так и некоренных. Фактически «Дом дружбы народов» будет ресурсным центром по решению задач стратегий национальной политики РФ и Кировской области. Кроме того, он будет координатором по оказанию непосредственного содействия представителям диаспор и прибывающим мигрантам.

Добавим, что учреждение должно разместиться в Кирове на базе Дома культуры металлургов. Его помещения будут использоваться для конференций, семинаров, занятий воскресной школы по изучению языков, приёма представителей диаспор и мигрантов представителями органов власти, присутственных часов лидеров диаспор.

Ожидается, что в полноценном режиме Дом дружбы народов заработает во втором полугодии этого года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама