В Кировской области пройдут дополнительные проверки детских лагерей


В Кировской области пройдут дополнительные проверки детских лагерей


Такое поручение на сегодняшнем аппаратном совещании дал глава региона Никита Белых. Дополнительные проверки будут организованы в течение 10 дней во всех загородных оздоровительных лагерях региона.

Особое внимание будет уделено вопросам предупреждения несчастных случаев на воде, в том числе, в части соответствия нормативным требованиям мест, оборудованных для купания детей; обеспеченности детских учреждений спасательными средствами при проведении мероприятий на водных объектах.

Как подчеркнул Губернатор, необходимо исключить любую возможность проведения массовых мероприятий на объектах, состояние которых не соответствует нормам, установленным законодательством в сфере безопасности детей.

В ходе дополнительных проверок также будет дана оценка уровню подготовки персонала лагерей к действиям в экстренных ситуациях и навыкам оказания первой помощи. Все сотрудники лагерей в обязательном порядке пройдут повторные инструктажи по мерам безопасного пребывания детей на воде.  

Кроме того, будет проверено наличие постоянной мобильной связи детских загородных оздоровительных учреждений с главным управлением МЧС России по Кировской области.

Напомним, что в настоящее время на территории региона работает 21 загородный оздоровительный лагерь, где на данный момент отдыхают около 4 тысяч детей. В 14 лагерях предусмотрены оборудованные, оснащенные плавсредствами места для купания (бассейны), где постоянно дежурят спасатели. Там, где нет оборудованных площадок, купание не организуется.

Как отметил заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких, все детские лагеря Кировской области накануне летнего сезона прошли проверки надзорных служб, получены все разрешительные документы на ведение соответствующей деятельности. Частных лагерей на территории региона нет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама