В Кирове открыт новый дом для детей-сирот


В Кирове открыт новый дом для детей-сирот


110 сирот получили ключи от квартир-студий в новом доме, построенном специально для них в микрорайоне Лянгасово.

Глава города Владимир Быков передал символический ключ новоселам: «Тысячи молодых людей мечтают о такой возможности: собственная квартира с лоджией в новом доме. Не каждый город строит свое муниципальное жилье для выпускников детских домов. Мы в Кирове строим уже пятый, а к концу года здесь же, в Лянгасово, появится и шестой! И каждый последующий дом становится всё более комфортным и благоустроенным: строители прислушиваются к нашим пожеланиям, стараются учесть замечания».

В пятиэтажном доме на ул.Октябрьской, 45, корп.3 - 110 квартир-студий улучшенной планировки, в квартире предусмотрены отдельная кухонная зона, прихожая и лоджия площадью более 3 кв.м. Общая площадь каждой квартиры - 26 кв.м.

Строительство дома велось в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальном образовании «Город Киров». Затрачены средства в объеме 100 842,7 тыс. рублей, в том числе:
- средства федерального бюджета - 34 050,7 тыс. рублей;
- средства областного бюджета - 66 792 тыс. рублей.

Владимир Быков напутствовал новосёлов: «Эти ключи не только от новой квартиры, но и от вашей новой жизни, где вам самим придется принимать решения, чтобы наполнить это пространство и свою жизнь новым содержанием. Для вас это хороший стартовый капитал. Дружите с соседями, чтобы сделать территорию возле дома благоустроенной и комфортной для вас, для ваших детей».

В 2016 году также запланировано ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом для сирот в мкр. Лянгасово на ул. Гражданская, 33. Срок введения объекта в эксплуатацию до 25.12.2016 г. Цена контракта 85 284 406,58 руб.

После завершения строительства дома 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут обеспечены отдельными квартирами-студиями по договорам найма специализированного жилого помещения.

Всего в сводном списке на 1 мая 2016 года по г.Кирову - 356 сирот в возрасте от 14 лет до 23 лет. После сдачи двух домов в Лянгасово все дети из списков 2015 и 2016 годов будут обеспечены жильем.

Для обеспечения жильем сирот из списка 2017 года необходимо построить объект на 72 квартиры.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама