19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Миротворческая акция "Родительская забота о мире"

1 543
Миротворческая акция
В Кирове подвели промежуточные итоги международной миротворческой акции "Родительская забота о мире".

Идея проведения гуманистической антивоенной акции родилась на международных родительских чтениях в Москве. Мероприятия прошли также в Татарстане и Удмуртии. Киров принял эстафету весной этого года. И первые же встречи со школьниками и студентами показали, что эта тема им интересна.

Миротворческая акция "Родительская забота о мире"МАРИЯ СОЛОВЬЕВА, КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МОД "РОДИТЕЛЬСКАЯ ЗАБОТА":
«Во многих школах появилась идея записывать воспоминания детей войны, не только как исследовательская работа отдельных детей, стало развиваться целое движение, направление, хотя мы объявили конкурсы кинофильмов, рисунков, но это традиционные вещи».

Уже стал традиционным и конкурс сочинений по произведениям Альберта Лиханова о детях войны. Нынешние школьники свои эссе представляют в виде буктрейлеров - видеороликов о прочитанном произведении. Отметим, что к миротворческой акции присоединились и взрослые. Кировчанка Галина Васильевна Одношивкина со своей сестрой не только создали рукотворные композиции о тех, кто ковал Победу в тылу, но и записали воспоминания родных.

МАРИЯ СОЛОВЬЕВА, КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МОД "РОДИТЕЛЬСКАЯ ЗАБОТА":
«Сейчас их родителей нет, которые были детьми войны, но они это помнят, это то поколение, которое очень часто соприкасалось с переживающими этот период, поэтому записали воспоминания их родителей, и этот подход мы обнаружили, когда старшее поколение жило с очевидцами, поэтому у нас получится несколько слоев».


Второй этап миротворческой акции - "Запиши воспоминания детей войны" - продлится до 23 февраля. Все материалы будут переданы в краеведческий отдел Герценки и Государственный архив социально-политической истории региона.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама