17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Вятские моржи-любители провели день здоровья

2 929
Вятские моржи-любители провели день здоровья
В выходные в дендропарке вятские моржи-любители провели день здоровья. Трудно ли сделать первый шаг в ледяную воду?

Моржевание - это плавание в холодной или ледяной воде открытого водоема зимой. Оно является высшей формой закаливания организма. Принято считать, что моржевание зародилось в России. Однако эти сведения разняться. Современная история «моржей» начинается в XX веке, когда в России началось появление клубов любителей зимнего плавания. Людмила, Любовь и Ольга приехали из поселка Стрижи, чтобы посмотреть на других и себя показать. Моржеванием занимаются более трех лет, а началось все с купания в крещение. Попробовав один раз, решили не останавливаться и теперь ходят на прорубь каждый день.

Вятские моржи-любители провели день здоровьяОЛЬГА СМИРНОВА, МОРЖ-ЛЮБИТЕЛЬ:
«Болеть меньше стали. Да. Я работаю в больнице и по простудным заболеваниям на больничном еще ни разу не была».

Нина Завойских сделала свой дебютный заплыв после трех лет закаливания. С улыбкой на лице она проплыла несколько метров. Это ее маленькая победа над собой и она осталась очень довольна, что у нее все получилось.

Вятские моржи-любители провели день здоровьяНИНА ЗАВОЙСКИХ, МОРЖ-ЛЮБИТЕЛЬ:
«Я приходила, только занырну пару секунд и бегом одеваться. А сегодня решила, что нужно проплыть».

В наши дни «моржей» становится все больше. Однако, бывалые предупреждают, что плавание в холодной воде для неподготовленного человека чревато серьезными последствиями. Так что к своему первому «погружению» нужно долго и упорно готовиться – закаляться.

Вятские моржи-любители провели день здоровьяМИХАИЛ ПЕРМИНОВ, МОРЖ-ЛЮБИТЕЛЬ:
«А если ты готов, то сначала начать с обливаний, обтираний или просто холодные ванны принимать, выходить на улицу, те пускаешь в себя природу».

Стоит добавить, что если Вы решите заняться зимним плаванием, то лучше это делать в группе под наблюдением и руководством опытного инструктора.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама