19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Продолжаются проверки детских оздоровительных лагерей

2 312

Продолжаются проверки детских оздоровительных лагерей


В регионе продолжаются проверки детских оздоровительных лагерей. Сегодня Главный федеральный инспектор по Кировской области побывал в Нижнеивкино.

Общелагерная зарядка заряжает мальчишек и девчонок на весь день. "Спутник" был открыт в 1961 году, и стал любимым местом отдыха для многих поколений юных кировчан. Приезжают сюда ребята из разных районов области, и, хотя эта смена обычная, не тематическая, скучать не приходится.

- У вас весело?
- Да.
- В футбол играете?
- Да.
- Выигрываете?
- Бывает, и проигрываем.

Все ключевые объекты - жилые корпуса, столовая и медпункт еще в начале сезона были проверены на соответствие санитарным нормам и требований пожарной безопасности. Сейчас же Главный федеральный инспектор совместно со специалистами Правительства области, Роспотребнадзора и МЧС оценивали условия отдыха детей. В "Спутнике", как, впрочем, и во многих других лагерях, так и не решена проблема с лицензией медпункта.

Продолжаются проверки детских оздоровительных лагерейАндрей Чумаев, директор ДОЛ "Спутник":
«Чтобы лицензироваться, нужны врачи, которые работают круглогодично, нам надо искать таких врачей».

 
В первую смену в "Спутнике" от работы отстранили пятерых сотрудников пищеблока, у которых анализы показали наличие вирусных инфекций. В соседнем лагере - на базе санатория "Колос" - в столовую были приняты работники вообще без таких лабораторных исследований.

Продолжаются проверки детских оздоровительных лагерейАнис Самигуллин, заместитель начальника отдела по вопросам гигиены детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
«Кроме организации питания, были выявлены нарушения профилактики инфекционных заболеваний. На территории лагеря была не полностью окошена трава, сотрудники, которые занимались благоустройством, не были привиты против клещевого энцефалита».

 
В целом, специалисты Роспотребнадзора отмечают, что выявленные нарушения санэпидрежима во всех лагерях устраняются сразу же.
 
Продолжаются проверки детских оздоровительных лагерейВладимир Климов, Главный федеральный инспектор по Кировской области:
«Да, может, эти проверки чуть чаще, чем в обычных круглогодичных объектах, но детей мы сюда всего на три месяца собираем. Наша задача - чтобы отдых был комфортным, чтобы никто не болел, чтобы был эффект оздоровления, и потом чтобы они целый год вспоминали лагерь и снова стремились туда попасть».
 
В "Колосе" третья смена в самом разгаре. В лагере при санатории отдыхают ребята из Республики Коми.

Так, с речевками, каждый отряд собирается в столовую. Вожатые в этом сезоне тоже все из соседней республики. И смены подготовили тематические - с путешествиями "Вокруг света" и для активистов Российского движения школьников. И педотряду из Коми предложили принять для обмена опытом кировскую делегацию. А ребята из "Спутника" совсем скоро отправятся домой.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама