19 июн 11:45 Расширен круг получателей бесплатной юридической помощи в Кировской области 19 июн 11:15 Еремей Бушмелев и Светлана Шумайлова поздравили выпускников детских домов и школ-интернатов на губернаторском балу 19 июн 10:42 Более 900 медиков придут на работу в больницы Кировской области после завершения целевого обучения 19 июн 10:13 Киров занял первое место в ПФО по привлекательности для переезда 19 июн 09:48 В Вятке в районе Мурыгино спасатели ведут поиски утонувшего мужчины 19 июн 09:40 По миллиону получили трое земских тренеров в регионе 19 июн 09:37 В Кирове к ответственности привлекут мужчину, бросившего петарду в урну 19 июн 09:07 Кировские спортсменки завоевали 3 медали на всероссийских соревнованиях по плаванию ЛИН 19 июн 08:01 «Театральный поезд» привезет в Киров артистов из нескольких регионов 19 июн 07:03 В России вводят новый расчет тарифов на твёрдые коммунальные отходы: по килограммам

Уроки мира и дружбы

1 371
Уроки мира и дружбы
В кировских школах и вузах будут проводиться Уроки мира и дружбы. Учащимся расскажут о традиционных ценностях мировых религиозных культур. Это проект рабочей группы по межнациональному и межконфессиальному сотрудничеству региональной Общественной палаты.

Историю и традиции народов России сами россияне знают не так уж хорошо. Это показали итоги Большого этнографического диктанта, который проходил в конце прошлого года. А педагоги отмечают, что некоторые школьники и студенты могут назвать только три национальности. Пробные Уроки мира, проведенные общественниками в кировских колледжах, подтвердили необходимость просвещения юных кировчан.

Уроки мира и дружбыЭлунур Гусейнов, член Общественной палаты Кировской области:
«Есть семьи, которые детей учат по направлениям определенным, духовному возрождению, идеологически духовному осознанию, но, тем не менее, мы здесь говорим не только о конфессиях, говорим и о разных национальностях, населяющих нашу территорию, большую Россию, иной раз мы даже не знаем, кто у нас соседи, отсюда и эта идея».

 
Почти два года общественники разрабатывали концепцию Уроков мира и дружбы, и к сентябрю она будет готова. Разговор с молодыми людьми пойдет о традиционных ценностях мировых религиозных культур, о том, как сохранить мир в семье, об отношении к старшим. О тех вечных ценностях, которые принимаются всеми вне зависимости от национальности или социального статуса.

Уроки мира и дружбыИрина Трушкова, эксперт в сфере развития гражданского общества, доктор исторических наук, профессор:
«Возникло предложение на федеральном уровне провести 1 сентября и 4 ноября Уроки мира в целом по стране во всех учебных заведениях, то есть, мы явились инициаторами, или, можно сказать, соавторами, такой важной федеральной инициативы».


Отметим, что в Кировской области сейчас проживают представители 113 национальностей, и развитие новых форм общения необходимо.

Уроки мира и дружбыЮрий Балыбердин, депутат Законодательного собрания Кировской области, доктор исторических наук, профессор:
«Только вместе можно эти проблемы решить, мы тоже решили, что депутаты Законодательного собрания 1 сентября обязательно пойдут в школы в своих округах не только на праздничные линейки, но и проведут эти уроки».

 
Добавим, что сейчас обсуждается предложение объявить 2018-й Годом межнационального сотрудничества.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама