Яблочный спас

2 500

Яблочный спас


Православные верующие отмечают большой праздник - Преображение Господне или Яблочный спас.

В августе есть три праздника в честь Спасителя, которые так и называются – Спасами: медовый, яблочный и ореховый. Яблочный Спас – это народное название праздника Преображения Господня. Он всегда означал наступление осени, преображение природы. Раньше до этого праздника не положено было есть никакие плоды, кроме огурцов.

Яблочный спасЮлия Шалаева, корреспондент:
«На Руси Яблочный спас всегда отмечали широко. В деревнях по поводу нового урожая устраивали большие праздники. Хозяева собирали яблоки, сдабривали их медом, пекли яблочные пироги и угощали соседей».


Праздновать Яблочный спас начинают с утренней службы. Прийти можно в любой храм, но многие верующие Кирова стремятся в Спасо-Преображенский женский монастырь. В честь Преображения Спасителя здесь состоялась Божественная литургия, причастие, традиционный Крестный ход вокруг храма.

В женском монастыре особая, семейная атмосфера, всегда много детей. В празднование Преображения здесь особенно красиво - в монастырском саду распускаются флоксы и розы, храм наполняется ароматом фруктов.

Яблочный спасКира Копылова:
«В этот день существует традиция приносить в храм фрукты и на службе их освящают».


Освятить приносят не только яблоки. Это могут быть любые фрукты и овощи нового урожая. Главным цветом Преображения считается белый, поэтому прихожане одевают светлую одежду.

Яблочный спасАндрей Лебедев, священник Спасо-Преображенского женского монастыря:
«Наш Господь Иисус Христос показал, что он не только человек, но и Бог. Преобразившись в свете, во всем белом. К этому времени стали созревать яблоки и их стали приносить в храм в благодарность Богу освящать».


Преображение Господне празднуется несколько дней. Освятить фрукты в храмах можно до конца августа. По традиции часть плодов уносят домой, остальными угощают соседей и знакомых.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама