19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове подводят итоги крупных проектов по благоустройству города

1 891

В Кирове подводят итоги крупных проектов по благоустройству города


Это лето кировчанам запомнится масштабными работами, проводимыми по программе "Комфортная городская среда" и в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

Город преображается на глазах. Так, на этой неделе на Октябрьском проспекте жители дома № 55 наблюдали, как рабочие сняли во дворе разбитый асфальт и начали подготовку к укладке нового.
В этом году Киров включился в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Программа предусматривает ремонт дворовых территорий и благоустройство мест общего пользования - парков и скверов - за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. В этом году областному центру выделено 170 миллионов рублей.

В Кирове подводят итоги крупных проектов по благоустройству городаВАЛЕРИЙ ВЛАДЫКИН, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Программа была принята в таком виде. Для того чтобы поучаствовать в данной программе должен быть старший, совет дома или ТОС. Осенью, когда программа была принята, мы прошли по всем дворам, собирали жителей на сходы и просили их подать заявку для участия в этом конкурсе».

В этом году на конкурсной основе для ремонта выбрали 62 дворовые территории. Всего же было подано более 140 заявок.
Средства направляются на асфальтирование проездов, ремонт тротуаров, обустройство уличного освещения, установку скамеек и урн.
В комплексную программу ремонта попал и целый ряд дворов от улицы Гайдара до Лепсе, где ремонт не проводился более тридцати лет.

В Кирове подводят итоги крупных проектов по благоустройству городаМИХАИЛ ДОЛГОПОЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ:
«Здесь имеется рядом сквер и пешеходная часть бульвара. Идет формирование комплексного участка и не только дворовая территория ремонтироваться, но и ремонтируется территория пешеходного бульвара с наружной стороны здания».

В среднем ремонт двора обходится в сумму от полутора до двух миллионов рублей. Вложить деньги могут и собственники, если захотят увеличить объём работ. Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2022 года. Ежегодно у кировчан будет возможность подать заявку на ремонт двора.

И в Кирове продолжается реализация приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". Так, на Милицейской дорожники трудятся на участке от Октябрьского проспекта до улицы Ленина, его протяженность - один километр 350 метров, сумма контракта - около 20 миллионов рублей.

В Кирове подводят итоги крупных проектов по благоустройству городаАНДРЕЙ МЕНЬКИН, ДИРЕКТОР МКУ "ДИРЕКЦИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА":
«Работы сейчас везде ведутся круглосуточно, чтобы успеть, к поставленным срокам, выполнить все задачи, потому что в ближайшее время у нас уже намечаются дожди, это сейчас нам погода помогает, но подрядчики не должны расслабляться, мы с ними ведем эту работу».

По контракту асфальтирование Милицейской должно было начаться пятого сентября, но дорожники вышли на участок раньше срока. И здесь возникла проблема припаркованных автомобилей.

В Кирове подводят итоги крупных проектов по благоустройству городаОЛЕГ СЕМАКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Там и полиция, и знаки выставлены, двое суток уже стоят, но жители под эти знаки просто ставят свои машины, и все».

В свою очередь кировчане подняли проблему высоких съездов и бордюров на улицах Романа Ердякова, Кольцова и других. По словам дорожников, эти препятствия временные - неотъемлемая часть технологического процесса. Когда ремонт дороги закончат, высоту уменьшат.

АНДРЕЙ МЕНЬКИН, ДИРЕКТОР МКУ «ДИРЕКЦИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА КИРОВА»:
«Сейчас мы по максимуму выравниваем, делаем съезды, а потом, когда будут делать тротуары соответственно так же они с той стороны подойдут, для того что бы мамы с колясками, инвалиды колясочники, могли заезжать и комфортно передвигаться».

По словам членов группы «Муниципального контроля», они будут незамедлительно реагировать на жалобы кировчан.

Что касается в целом проекта "Безопасные и качественные дороги", то большинство работ на сегодняшний день выполнены: из шестидесяти одной улицы сданы сорок.

В Кирове подводят итоги крупных проектов по благоустройству городаАЛЕКСАНДР ПЕРЕСКОКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Это говорит, что 75% работ сделано. У нас остается ряд улиц. Я все с вас улицу Свободы трясу».

Подрядчик "Вятавтодор" сообщил, что 28 августа на улице Свободы планируется начать фрезерование полотна. Также в понедельник на дороге Киров - Русское рабочие приступят к укладке щебеночно-мастичного асфальтобетона. Однако на участке есть проблема пучинистого грунта. Решение найти поручено до конца недели управлению благоустройства и транспорта и Дирекции дорожного хозяйства.
К ремонту Комсомольской, которая благодаря экономии на аукционах включена в дополнительный перечень, подрядчик приступит в сентябре. Сейчас мешают работы на теплосетях.
 
 
По основному списку дорог продолжают работу три подрядчика - Гордормострой, Вятавтодор и Агентство Развития Перспективных Технологий. Остальные планы уже выполнили. Александр Перескоков отметил, что за качеством работ будут следить с усиленным вниманием.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама