У православных верующих - крещенский сочельник

2 089

У православных верующих - крещенский сочельник


Сегодня в православном календаре - крещенский сочельник. Верующие готовятся к празднику Крещения Господня, или Богоявления. И во всех храмах совершается обряд водосвятия.

Сочельник – это народное название дня накануне праздника Крещения Господня. Так он назван из-за «сочива» – постного блюда, которое принято есть в этот день. Сочиво – это сваренные зерна злаковых, приправленные медом и сухофруктами. Стоит сказать, что сочельник – постный день. Причем до времени освящения воды, примерно до середины дня, не принято есть вообще. После Литургии первый раз происходит Великое освящение воды. Вода в сочельник и в сам праздника Крещения, совершенно одинаковая - освящение происходит одним чином.

У православных верующих - крещенский сочельникПЕТР МАШКОВЦЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ СПАССКОГО СОБОРА:
«Единственное, что раньше была традиция сочельниковой водой крапили помещение, дом, а крещенскую воду использовали только для питья».

К освященной воде следует относиться с благоговением. Считается, что с крещенской водой человек получает благодать, которая очищает его душу, лечит болезни тела.

ПЕТР МАШКОВЦЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ СПАССКОГО СОБОРА:
«Святая вода используется в течение года, можно принимать внутрь, прочитав молитву. Во время болезни она как лекарство».

В Крещенский Сочельник не полагается никаких разгульных веселий. Самое хорошее в этот день - побывать на службе в храме.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама