22 июл 05:00 Малооблачная погода ожидается в среду в Кировской области 21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников

Киров отметил День космонавтики

3 025
Киров отметил День космонавтики
12 апреля во всем мире отмечают День Космонавтики. Кировская область к звездам находится чуть ближе многих других регионов. И дело не только в том, что здесь получал свое образование основоположник космонавтики Константин Циолковский, а в Оричевском районе в далеком 40-ом году родился дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Савиных. С недавнего времени для многих жителей Кирова - космос и правда, стал чуть ближе благодаря современному детскому космическому центру. А профессия - летчик-космонавт для подрастающего поколения сегодня вновь мечта, как и тогда 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин совершил свой первый космический полет.

Короткометражный фильм "Колыбель" выпускники ВГИКа старались сделать максимально реалистичным. Съемки проходили в Центре подготовки космонавтов на реальных тренажерах МКС и спускаемом аппарате космического корабля «Союз».

Киров отметил День космонавтикиАРТУР СУХОНИН, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА "КОЛЫБЕЛЬ":
«Нужно было придумывать с точки зрения режиссуры, как снимать в невесомости, не с технической точки зрения, а как представить себе пространство и попытаться его смонтировать внутри головы, перед тем, как это снимать».


Консультировали кинематографистов герои России, космонавты Александр Александров и Юрий Усачев.

Киров отметил День космонавтикиТАТЬЯНА БОДРОВА, ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА "КОЛЫБЕЛЬ":
«Наш фильм о любви, о любви к Земле, как к живому существу, и о том чувстве, что испытывают космонавты, глядя на землю с орбиты. Они говорят: "Мы улетаем патриотами своей страны - возвращаемся патриотами Земли"».


Фильм «Колыбель» получил награду на кинофестивале научных фильмов мира. Примечательно, что показ в Кирове прошел 12 апреля, когда весь мир отмечает годовщину первого полета человека в космос.

Киров отметил День космонавтикиАЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очень здорово, что именно наши инженеры, конструкторы, вся наша огромная страна сделала этот шаг, и мы стали первыми в освоении космоса. Вслед за первыми космонавтами в космос полетели и наши земляки, и кто-то из вас, может быть, в будущем тоже захочет стать космонавтом, проектировщиком космических кораблей и покорителем космоса».


Добавим, что благотворительный киносеанс посетили подопечные регионального отделения Российского детского фонда и активисты Российского Движения Школьников. А затем ребята побывали на экскурсии в залах Космоцентра.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама