16 авг 06:14 В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно использовать мед и о его пользе 16 авг 05:05 В воскресенье в Кировской области прогнозируют облачную с прояснениями погоду 15 авг 18:23 Экспозицию «Диалоги о времени и пространстве. Александр и Егор Плотниковы» презентовали в выставочном зале Вятского художественного музея 15 авг 17:07 Аграрии Малмыжского района вышли на финишную прямую уборочной кампании 15 авг 16:14 Недостроенные дома Кирова выставляют на торги для завершения строительства 15 авг 15:09 Православные верующие отметили Медовый Спас 15 авг 14:12 В Кирове росгвардейцы помогли мужчине, получившему сложный перелом 15 авг 13:01 Ливневую канализацию Кирова готовят к дождям 15 авг 12:08 В суд направили дело о родственниках, связавших пьяную женщину в Рудничном 15 авг 11:02 На улице Торфяной в Озерках продолжается строительство школы

Житель деревни Тайник Верхошижемского района делает дома, где всё - из дерева: и мебель, и люстры, и декор

9 590
Житель деревни Тайник Верхошижемского района делает дома, где всё - из дерева: и мебель, и люстры, и декор
В деревне Тайник Верхошижемского района каждый год появляются новые необычные дома, где всё - из дерева. И мебель, и люстры, и различные украшения. Для своих изделий Сергей Саранский использует корни, ветки и даже кору.

- Вот здесь мастерская сказок, то место, где рождаются и воплощаются всякие идеи.

Образ подсказывает сам материал - форма корня или сувеля - нароста на березе. И мебель получается скульптурная, подчеркивающая естественную красоту дерева.

Житель деревни Тайник Верхошижемского района делает дома, где всё - из дерева: и мебель, и люстры, и декорСЕРГЕЙ САРАНСКИЙ, ДИЗАЙНЕР
«Ищу по лесам хожу, у нас тут ручей замечательный, там жидкая такая земля, и выворачивает корни эти, падают деревья, я их начинаю откапывать, потом подсохнет, потом распиливаю на заготовки, притащу сюда, здесь они лежат в заготовках».

Это - будущие кресла, тумбочки, кровати. В дело можно пустить все. Кору, к примеру, использовать для облицовки. Здесь же почти готовый стол короля Артура для охотничьего домика. Нога на трех лапах и столешница из трех лепестков, спилов дерева. В каждом изделии Сергей старается сохранить текстуру, сучки, наросты и другие неровности.

СЕРГЕЙ САРАНСКИЙ, ДИЗАЙНЕР:
«Через годик-два, когда подсохнет, снова подходишь к этому, снова пилишь, уточняешь формы, шлифуешь, лакируешь, из того, что природа нам дает, из бросового материала, из умерших деревьев, я даю вторую жизнь и снова в путь».

Не так давно деревня Тайник в Верхошижемском районе была заброшенной. Сейчас Сергей Саранский построил здесь уже несколько домов. В этом - шатровом - заканчивает отделку. Пол - из спилов деревьев, окна - из дупел столетней липы.
Сам лепил саманные кирпичи из глины с соломой, и мебель вся рукотворная. Как и в другой сказочной избушке, всё - из "живого дерева", так называет мастер свое направление творчества.

- Вот посмотрите, тут все из кореньев, из разных деревьев - реликтовая яблоня, кап кленовый.

Задумок у мастера еще много, как и различных природных материалов, которые ждут своего часа. Сергей Саранский планирует опробовать еще одну технологию - "глиночурка", где поленья в постройках скрепляются глиной. А также создать дом-сморчок, маленький замок в готическом стиле с отделкой деревянной чешуей.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама