У православных верующих сегодня Великий Четверг

1 623

У православных верующих сегодня Великий Четверг


У православных верующих сегодня Великий Четверг. Его еще принято называть "чистым", потому что в этот день наводят порядок в доме и красят яйца к Пасхе. Как готовятся к празднику в вятских храмах?

В трапезной сейчас самое горячее время - скоро обед и накормить нужно всех батюшек и работников храма. Аромат свежего хлеба и чеснока раздается по всей здешней округе. Вся еда постная - то есть без мяса и молока, но зато все сытно, вкусно и разнообразно.

- Сегодня у нас на обед хлеб печеный с чесноком, борщ и каша гречневая с овощами.

У работников храма сегодня дел невпроворот. Сейчас они закончат трапезу и вновь побегут в Серафимовский Собор, чтобы продолжить свой праведный труд.

У православных верующих сегодня Великий ЧетвергЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В Чистый четверг перед Пасхой принято прибираться. Хозяйки в этот день моют окна, стирают шторы. Генеральную уборку делают и во всех храмах. Здесь вымывают все - от пола до потолка».
 
 
За один день большую церковь не вымыть, поэтому приборку начинают еще до четверга. В ход идут всевозможные швабры, тряпки, салфетки – все, чем можно отмыть, отчистить до блеска.

У православных верующих сегодня Великий ЧетвергТАИСИЯ КОРЧАГИНА, СОТРУДНИЦА СЕРАФИМОВСКОГО СОБОРА:
«Все подсвечники, которые в храме есть, мы начищаем, чтобы они блестели. Сначала большую грязь стираем тряпочкой».
 
 
Потом подсвечник чистят пастой, снова моют и натирают маслом. Это можно сказать местный церковный лайфхак - на смазанную маслом поверхность воск не прилипает и его легко убрать. Вообще-то прибираться в Чистый Четверг принято не случайно. Как известно этот день входит в Страстную седьмицу, в которую Церковь вспоминает последние дни земной жизни Христа. Считается, что в Великий Четверг Спаситель омыл ноги своим ученикам. Вот и верующие стараются в этот день очистить своё жилище, тело и душу. Для самой же церкви этот день важен еще и потому, что именно в Великий четверг произошло становление таинства Литургии и причастия, его еще называют Литургия-именинница.

У православных верующих сегодня Великий ЧетвергИЕРЕЙ ПЕТР МАШКОВЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«Поэтому с утра стараются причаститься, а после обеда до вечерней службы начинаются приготовления к празднику Пасхи».
 
 
Во второй половине дня четверга принято красить пасхальные яйца. Делать это не возбраняется и в пятницу. В какой цвет красить яйца каждый решает сам. Но все же традиционным считается - красный. С этим связана еще одна Евангельская история. По преданию, Мария Магдалина, узнав о воскресении Христа, решила сообщить эту радостную весть Тиберию, римскому императору. В те времена, было принято приходить к императору с подарком, но не имея ничего кроме яйца, святая и преподнесла его в качестве дара. На слова Марии, император засмеялся и сказал, что проще этому яйцу стать красным, нежели Христу вырваться из оков смерти. Как только он произнес эти слова, яйцо сразу покраснело. Потому люди и начали красить яйца в красный цвет - символ победы Христа над смертью.

У православных верующих сегодня Великий ЧетвергОЛЬГА, КЕЛАРЬ СЕРАФИМОВСКОГО СОБОРА:
«Раньше наши мамы и бабушки имели возможность красить яйца луковой шелухой, кофейной гущей. Использовали шелковые ниточки, тряпочки - делали узоры, зерна использовали разные».


Помимо яиц на праздничный пасхальный стол ставят куличи и пасхи. Рецептов этих традиционных пасхальных десертов множество. Здесь важнее оформление. Сейчас, например, можно найти деревянную пасхальницу - именно такими пользовались в старину наши бабушки.

ОЛЬГА, КЕЛАРЬ СЕРАФИМОВСКОГО СОБОРА:
«Снаружи она гладкая, а внутри буквы Христос Воскресе. Когда мы выложим пасху, то внутри отпечатывается ХВ».
 
 
Освятить яйца, куличи и пасху можно будет в субботу. Например, здесь, в Серафимовской церкви с 11 до 19 часов. Само Светлое Христово Воскресение верующие встретят в ночь с субботы на воскресенье. Главные праздничные службы будут проходить 28 апреля в сам праздник Пасхи.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама