29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

Великорецкий крестный ход в Загарье

2 535
Великорецкий крестный ход в Загарье
Паломники продолжают свой нелегкий путь. Один из самых трудных этапов Великорецкого крестного хода - это переход от села Бобино до Загарье. С местными жителями крестный ход встретила и наша съемочная группа.

Колокольный звон известил село Загарье о приходе Великорецкого крестного хода. Настоятель прихода вместе с местными жителями хлебом и солью встретили паломников.

Паломники отмечают, что дорога до Загарья выдалась продолжительной. Людям требовалось время, чтобы преодолеть огромные лужи, бревенчатые переходы и глинистые спуски. Однако все испытания воспринимаются со смирением.

Великорецкий крестный ход в ЗагарьеВАЛЕРИЯ, ПАЛОМНИК:
«Трудно, под конец, когда уже подходишь, ноги уже не выдерживают. И понимаешь, что такое счастье, сесть и посидеть просто. Потеряла свою подружку. Сижу и жду теперь».


Великорецкий крестный ход в ЗагарьеИВАН, ПАЛОМНИК:
«Крестный ход может физически дается трудно, а духовно-то легко».

- Нормально идется, хорошо. Вчера дождь поливал, сегодня солнце палит.
- Первый раз?
- Нет. Третий раз иду.


Сергей Гагаринов приехал на крестный ход из Тольятти. Мужчина оказался родом из Фаленского района. В крестном ходу участвует второй раз, в первый не хватило сил преодолеть весь путь. Как признался Сергей самое сложное в этом походе преодолеть самого себя.

Великорецкий крестный ход в ЗагарьеСЕРГЕЙ ГАГАРИНОВ, ПАЛОМНИК (Г. ТОЛЬЯТТИ):
«Вот утром сегодня просыпался в два часа, то так не охота вставать, идти так рано. Встать, победить себя, заставить, собраться. Плюс еще все мокрое. И вот с верой все же дойти».


Впереди людей ожидает самый длинный и сложный переход до села Монастырского. Крестный ход пролегает по труднопроходимым лесным просекам и нехоженым дорогам. 5 июня паломники придут в село Великорецкое. А 6 июня на берегу реки Великой пройдут главные торжества крестного хода в честь обретенной здесь много веков назад чудотворной иконы Святителя Николая.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама