В Нововятском районе выявили несколько стихийных свалок

1 767

В Нововятском районе выявили несколько стихийных свалок


После таяния снега в областном центре начинают появляться несанкционированные свалки. В Нововятском районе специалистами выявлено несколько мест несанкционированного складирования мусора вблизи лесного массива,  а также в частном секторе.

Несанкционированные свалки в областном центре - проблема давняя и на борьбу с ними тратятся немалые силы  и средства. Чаще всего свалки возникают из-за безответственности самих кировчан, потому как мусор бросают там, где удобно, а не там, где есть контейнерная площадка. За прошлый год только с территории Нововятского района было вывезено более четырех тысяч кубических метров мусора от несанкционированных свалок. Общая сумма затраченных бюджетных средств составила почти три миллиона рублей. На сегодняшний  после схода снега в Нововятске уже вывезено 172 кубометра мусора от несанкционированных свалок, и специалисты теруправления  ежедневно выявляют новые места.

НИКОЛАЙ БОЛЬШАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО НОВОВЯТСКОМУ РАЙОНУ:
«В первую очередь ведется претензионная работа, не применяем штрафные санкции сразу. Если граждане или юрлицо не устраняют нарушения, то тогда переходим к штрафным санкциям».


В соответствии с законом Кировской области об административной ответственности и правилами внешнего благоустройства складирование различного вида мусора вне специальных мест накопления запрещено.

НИКОЛАЙ БОЛЬШАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО НОВОВЯТСКОМУ РАЙОНУ:
«Предусмотрена административная ответственность за создание несанкционированных свалок от 3000 до 5000 рублей для физических лиц, от 10000 до 50000 рублей для должностных и от 50000 до 200000 рублей для юридических».


Специалисты теруправлений напоминают  горожанам о необходимости складирования мусора в специально отведенных для этого местах. Контейнерные площадки размещены в шаговой доступности от жилых домов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама