05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки

Власти Кирова рассказали, как планируют использовать пустующие территории города

1 179
Власти Кирова рассказали, как планируют использовать пустующие территории города
В центре города есть несколько территорий, которые волнуют многих жителей города: во-первых, они не огорожены, во-вторых, здания, имеющиеся на них, давно не используются по функциональному назначению, они пустуют и разрушаются. Речь идёт о бывшем вертолетном училище и бывшем больничном городке на Преображенской.

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Территория бывшего больничного городка в течение долгого времени беспокоила жителей Кирова. Здания не один раз горели, а по опасным перекрытиям постоянно бегали дети. Но совсем скоро территория изменится. Здесь планируют построить аналог центра «Сириус»».


Центр выявления и поддержки одаренных детей начнут строить в этом году, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Центр будет построен в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Появился пока только эскизный проект будущего учреждения. Следующий объект - КВАТУ. Было много споров, что делать с этой территорией, часть даже передали Вятской Епархии.

ИРИНА КИСЛУХИНА, И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В настоящее время в оперативном управлении, в областном управлении капитального строительства находится 24 здания, в настоящий момент будет снесено 9 объектов. Я бы даже сказала: это не объекты, это останки зданий, потому что они не имеют балансовой стоимости, и на сегодняшний день этот снос производится для безопасности людей и детей, которые на данной территории у нас гуляют».


Сносить здания будет фирма из Калуги. Она должна это сделать до июня этого года. Сам снос будет произведен путем гуртования. Ещё один вопрос жители города обсуждали в социальных сетях: якобы при сносе зданий будут повреждены краснокнижные растения.

ИРИНА КИСЛУХИНА, И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Никакого сноса зеленых насаждений при сносе вот этих останков - 9 останков из 24 - не будет. Вот те кусты, кустарники, которые растут на этих вот останках, этих зданиях, объектах, они не относятся к зеленым насаждениям, они будут точно так же сгребаться, сноситься в одну кучку».


Остальные 15 объектов в настоящее время обследуются экспертной организацией, и те здания, которые будут подлежать сносу, исчезнут до конца этого года. Что касается планов - что разместится на этой территории - будет известно позже. Но ранее планировалось построить там образовательный кластер.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама