19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В деревне Шубино жильцы нескольких домов уже больше месяца живут без воды

1 952

В деревне Шубино жильцы нескольких домов уже больше месяца живут без воды


В деревне Шубино, расположенной неподалеку от микрорайона Ганино, жильцы нескольких домов уже больше месяца живут без воды. В чём причина отсутствия ресурса, и когда появится вода?

- 250 литров емкость, а это по 19 - раз, два, три, четыре, пять, и вот даже вот сюда я набираю.

Семья Магомеда Гахраманова - одна из пяти семей, у которой с 8 июля в доме нет воды, приходится выходить из зоны привычного комфорта и набирать ресурс в канистры и бутылки. Жители деревни не раз обращались в ресурсоснабжающую организацию, и однажды даже видели рабочих на водонапорной башне, которые там что-то делали.

МАГОМЕД ГАХРАМАНОВ, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ ШУБИНО:
«Говорят, трос сломался, надо насос поднять, приедем, поднимем. День проходит, второй, там никого нет».


И до сих пор вода не пришла в дома жителей деревни. Но без неё всё равно никак. Поэтому дважды в неделю в Шубино приезжает машина с водой, подвоз организовал "Водоканал", и он же отвечает за водоснабжение этого населённого пункта. Кто-то пользуется такой доставкой, а кто-то справляется самостоятельно.

ВЕРА РАЗУМОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ ШУБИНО:
«Пользуемся пока своей водой, у нас у всех, в принципе, есть свои скважины, но они же неглубокие и сильно известковые - помыть, убрать, постирать. А для еды мы везём из города воду».


Жители уже не знают, куда обращаться, пробовали во все инстанции, которые, по идее, должны помочь.

НАТАЛЬЯ КРОТОВА, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ ШУБИНО:
«Обращались в прокуратуру, обращались в "Водоканал" многократно. Тишина».


С 2014 года водонапорная башня, из которой и производилась подача воды, перешла к "Водоканалу". Через какое-то время водопровод был подключен напрямую к скважине, вот тут-то и начались проблемы. По словам местных жителей, раньше без воды они так долго не оставались. Активисты регионального штаба ОНФ взяли решение проблемы в свои руки.

АЛЕНА ЧЕСНОКОВА, ЭКСПЕРТ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ:
«Мы обратились сейчас в прокуратуру, чтобы все-таки она обязала ресурсоснабжающую организацию согласно нормативам людей обеспечить этой водой, а людям мы бы просто посоветовали, чтобы они за всё это время обратились с заявлениями в эту организацию, чтобы она сделала перерасчет за непредоставленную услугу».


Мы отправились в "Водоканал". По мнению ресурсоснабжающей организации, всему виной стал природный фактор. И проблема повторяется из года в год в зависимости от погодных условий летом.

ИГОРЬ ВОХМЯНИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА МУП "ВОДОКАНАЛ":
«То есть так скважина, которая пробурена для нужд населения, она сейчас находится просто без воды, на глубине более 90 метров при глубине скважины 100 метров отсутствует вода».


По словам представителя "Водоканала" жителям будет начислен перерасчет платы за воду. Также деревня Шубино войдет в программу "Чистая вода", и до 2024 года в деревню будет проведен водовод, запитанный от городской сети.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама