20 сен 20:36 Голосование на избирательных участках завершилось 20 сен 18:38 По данным на 18:00 явка избирателей в Кировской области составила 47,51% 20 сен 18:00 «Театр, для меня, – это мастерство»: интервью с актером Кировского драмтеатра, Владиславом Арслановым 20 сен 16:40 В Кировской области многодетная мама открыла свою фитнес-студию 20 сен 16:10 На избирательных участках в Кировской области волонтеры оказывают гражданам помощь 20 сен 15:50 На 15 часов 20 сентября явка на выборах в Кировской области составила 43,97% 20 сен 14:37 В Кирове будет работать самолет-лаборатория 20 сен 14:28 Центр общественного наблюдения посетил уполномоченный по правам человека Кировской области 20 сен 14:00 В Кировской области за выборами наблюдают иностранные эксперты 20 сен 13:40 Кировскую область посетила иностранная делегация Международного фестиваля молодёжи

В Кирове на Дерендяева начался демонтаж голубятни

2 144
В Кирове на Дерендяева начался демонтаж голубятни
В Кирове на улице Дерендяева сорок лет назад была построена голубятня. Все эти годы она никому не мешала, но теперь власти взялись за ее снос. 

- Все это срезали и два еще сбросили.

Несколько дней назад рабочие приехали и срезали замки с голубятни. Конструкцию хотели подготовить к сносу. Жители седьмого дома по улице Дерендяева вызвали полицию.

РАИСА СИТНИКОВА:
«Вот документы. Все оформлены, все подписи есть. И санэпидемстанция, и проектного института. Все есть, мы все отсылали в администрацию. Они ничего не хотят слушать».


На соседнем участке власти планируют возвести детский сад на сто мест. Раиса Ситникова недоумевает, как голубятня может помешать детям. Супруг Раисы Аркадьевны начал строить голубятню еще в семидесятые. Жители окрестных домов помогали и ухаживали за территорией.

- Жители района устраивают субботники, все прибираются. 
- Никто никого не заставляет. 
- Своими силами.


Когда-то здесь жили двести голубей. В начале этого года осталось только пятьдесят. Когда начали ходить слухи о сносе голубиного домика, их увезли в один из районов области.

РАИСА СИТНИКОВА:
«Нет, мы не продавали. У нас брали в церковь. Мы бесплатно давали. На свадьбу давали. Всегда в праздники. Первого, девятого мая».


По словам представителей горадминистрации, голубятня нарушает множество норм. Не соответствует санпину, нарушает пожарную безопасность, еще и требованиям спецслужб не удовлетворяет. Соседствовать с будущим детсадом она не может.

ОЛЬГА ТРЕГУБОВА, НАЧАЛЬНИК ЗЕМЕЛЬНО-ПРАВОВОГО ОТДЕЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ Г. КИРОВА:
«В непосредственной близости находится тепловой пункт. По существующему проекту на данном участке планируется размещение тепловых сетей, других, в том числе».


Власти говорят, участок, на котором находится голубятня - муниципальная территория, а вот жители утверждают, что голубятня и земля под ней - это частная собственность и принадлежит она Раисе Ситниковой.

ЭДУАРД КОСТИН:
«Получили разрешение, присвоен кадастровый номер. Ходили, подтверждали, что владеем. Голуби есть. В 2014-м году они ходили».

ОЛЬГА ТРЕГУБОВА, НАЧАЛЬНИК ЗЕМЕЛЬНО-ПРАВОВОГО ОТДЕЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ Г. КИРОВА:
«Никаких, согласно представленным письменным ответам департамента муниципальной собственности, никаких договоров аренды, свидетельств на право собственности на земельный участок, ни у кого зарегистрировано не было».


Сотрудники администрации говорят, что заранее предупреждали о сносе голубятни и у жителей была возможность оспорить решение через суд. Такая возможность есть и сейчас, отмечают представители властей. Тем временем, демонтаж голубятни уже начался.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама