19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Жители Метрограда жалуются на отсутствие детской и взрослой поликлиники

4 041

Жители Метрограда жалуются на отсутствие детской и взрослой поликлиники


Жители новостроек на Юго-Западе Кирова  жалуются на слабо развитую социальную инфраструктуру. В микрорайоне Метроград нет ни детской, ни взрослой поликлиники.  До ближайших медицинских учреждений, тем, у кого нет личного автомобиля или денег на такси,  добираться долго и неудобно. 

В этом микрорайоне сейчас живет свыше 4,5 тысяч человек и это не предел: дома продолжают строить. В основном, здесь покупают квартиры молодые семьи с детьми. Ближайшая детская поликлиника - на улице Монтажников, а взрослая - на улице  Циолковского. И эти медицинские учреждения не только находятся далеко от своих пациентов из Метрограда, но и сильно перегружены.

ЕКАТЕРИНА ТЕРЯЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА:
«У меня двое детей, 4 года и  2, хотелось бы, конечно, педиатра в районе. Потому, что, когда дети болеют, очень сложно добраться до поликлиники, она у парка Победы. Очень трудно записаться, чтобы придти по времени, нужно сидеть в живой очереди 2 часа, а с 2-мя детьми, это сами понимаете».


Тем, у кого нет личного автомобиля, приходится выбирать: ехать на такси или добираться на автобусе с пересадками. Причем значительную часть маршрута все равно придется проделать пешком. 

ТАТЬЯНА ТАРАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА:
«Я обращалась в министерство транспорта для того, чтобы нам продлили 23-й маршрут,  тут близко,  три остановки, буквально. Чтобы родители с детьми смогли бы  доехать до Монтажников, до 2-х детских поликлиник, до Циолковского, до взрослой поликлиники. Нам отказали».


В администрации города ситуацию прокомментировали без особой конкретики.

СЕРГЕЙ СТЯЖКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Да, администрация города Кирова в курсе данной проблемы. Мы планируем в рамках комплексного развития территорий строительство зданий учреждений здравоохранения. В зависимости от вводимого жилья будет рассчитана и мощность учреждений здравоохранения».


Исходя из слов заместителя главы администрации Кирова, непонятно, когда именно будет построена столь необходимая местным жителям поликлиника. Но социальная напряженность уже сегодня - налицо. И люди решили попросить о помощи губернатора. 

АРИНА КОШУРНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА:
«Александр Валентинович, мы нуждаемся в кабинете педиатра и терапевта в шаговой доступности. Нас слишком много и нам необходимы врачи».


По мнению местных жителей, для небольшого филиала медучреждения на 2-3 специалиста с процедурным кабинетом вполне  можно использовать уже имеющиеся  помещения на первых этажах. 

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама