Кировский бизнес сможет жаловаться на муниципальные контрольные органы через Госуслуги


Кировский бизнес сможет жаловаться на муниципальные контрольные органы через Госуслуги


С января функционал сервиса «Жалоба на контрольный орган» будет расширен сообщили в правительстве

В прошлом году в России была внедрена процедура досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов федерального и регионального уровня. Теперь эта процедура доступна в отношении контрольно-надзорных мероприятий органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области. 

При этом на муниципальном уровне применение процедуры досудебного обжалования или отказ в ее применении должны быть предусмотрены в положении о виде муниципального контроля, отметили в региональном правительстве.

Для подачи жалоб на решения контрольно-надзорных органов и действия либо бездействие их должностных лиц на Едином портале государственных и муниципальных услуг подготовлена интерактивная форма, доступная по ссылке https://knd.gosuslugi.ru/. 

Что может быть обжаловано?
  • решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия;
  • акт контрольного (надзорного) мероприятия;
  • предписание об устранении выявленных нарушений;
  • действия (бездействие) должностного лица контрольного (надзорного) органа в рамках контрольного (надзорного) мероприятия;
  • процедура проведения контрольного (надзорного) мероприятия;
  • принятое решение по ранее поданной жалобе;
  • нарушение условий моратория на контрольные (надзорные) мероприятия.

— Обработка жалоб осуществляется контрольно-надзорными органами с использованием государственной информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности». Мероприятия по подключению органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление контрольно-надзорной деятельности, к данной системе проводятся министерством информационных технологий и связи Кировской области в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика», — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Фото: Unsplash

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама