В Кирове разработали концепцию благоустройства оврага Засора

1 227

В Кирове разработали концепцию благоустройства оврага Засора


В Кирове планируют обустроить общественную территорию в овраге Засора между улицами Ленина и Казанской. С активистами, которые разработали концепцию благоустройства, встретился глава администрации города. 

На этих фотография узнаваемое для кировчан место, новый вариант благоустройства оврага Засора. Жители города и общественники помнят несколько проектов преображения оврага в зону отдыха. Но в этот раз намерения конкретные и серьезные.

ВЯЧЕСЛАВ СИМАКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Значит у нас общественники в лице Анны, то есть мы уже ряд проектов раннее организовали, они повторно вышли с предложением развивать эту территорию, новую рекреационную зону. Понятно сроки называть пока мы не можем, но мы будем двигаться вперед, у нас есть примеры, когда за 3-4 года, у нас появлялись новые объекты подобного плана».


В овраге должны появиться амфитеатр, сценический комплекс, террасы и декоративные мостики.

АННА ЧИБРИНА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ: 
«Хотим максимально сделать это место функциональным, для того чтобы в дальнейшем здесь проходили какие-либо фестивали, конкурсы, концерты, какие-либо мероприятия, связанные со спортом, с детьми».


Часть работ начнут в этом году, также будет подана заявка на конкурс «Город добрых соседей» с проектом обустройства лестницы. На перекрестке улиц Горбачева и Урицкого недавно снесли деревянный дом. Освободившееся место также планируется благоустроить.

СВЕТЛАНА КЕКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УДПИ ГОРОДА КИРОВА:
«Здесь возможен сквер, при том, что здесь историческая часть и ансамбль Трифонова монастыря открывается, поэтому возможно сквер сделать либо тематическим, либо с привязкой о том, что здесь раньше было, поэтому в команде с историками можно будет работать. И сделать разноуровневые, например, цветение кустарников, чтобы было постоянное цветение».

В будущем администрация рассмотрит благоустройство и других частей оврага для создания единого общественного пространства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама