17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Уроженка Кировской области стала автором первого в мире международного памятника «Дети Донбасса – Дети России»

797
Уроженка Кировской области стала автором первого в мире международного памятника «Дети Донбасса – Дети России»
В Наро-Фоминском городском округе Московской области прошла торжественная церемония открытия первого в мире международного памятника «Дети Донбасса – Дети России». Его автором стала уроженка Кирово-Чепецка Олеся Орлова. Об идее и создании произведения - в нашем репортаже.

- Я преподаю рисунок, живопись, композицию, декоративно-прикладное искусство у нас здесь.

Художница и преподаватель, а еще - многодетная мама - Олеся Орлова, с торжественного открытия - на работу. Искусство не отпускает, особенно, когда чувствуешь свой особенный вклад в историю страны. Казалось бы, дело случая - узнала, что нужны художники, чтобы нарисовать эскиз памятника, приняла  участие в акции. И покорила - из  20 эскизов памятника - воплотить решат именно её.

- Вот эскиз стал победителем, вот он - в оригинале вы сейчас первые, кто его видит, честно говоря.

Она работает с камнем уже 14 лет. Признаётся - в этой работе захотелось изобразить светлый детский образ.

Памятник - символ воссоединения народов, а также дань памяти погибшим и пострадавшим детям. 

ОЛЕСЯ ОРЛОВА, ХУДОЖНИЦА, АВТОР ЭСКИЗА:
«Хотелось передать вот эту легкость, которую мы испытываем в детстве, ту свободу и непринужденность и вот это светлое детство оно должно быть у  всех детей светлым, важна была эта идея, чтобы памятник передавал эти эмоции».

Работы по изготовлению памятника длились около полугода. Он сделан из дагестанского камня ракушечника весом 6,5 тонн. Из этого же камня сделана старинная Дербентская крепость. 

ОЛЕСЯ ОРЛОВА, ХУДОЖНИЦА, АВТОР ЭСКИЗА:
«Когда мы приехали уже на открытие этого памятника, вы знаете, очень много людей жителей города подходили и благодарили - спасибо, что он очень необычный получился не такой как каменная глыба, а он такой как раз таки легкий».

Монумент поставили в историческом центре города Воинской Славы Наро-Фоминска - в парке «Победа». Это первый памятник в целой серии - всего их будет установлено 89 - во всех регионах страны. Сегодня Олеся Орлова в процессе создания эскиза нового монумента - на этот раз Героям России.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама