03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В Кирове прошли автобусные экскурсии в рамках проекта «Фронтовая молодёжь города Кирова»

876
В Кирове прошли автобусные экскурсии в рамках проекта «Фронтовая молодёжь города Кирова»
В преддверии Дня Героев Отечества в Кирове прошли три автобусные экскурсии с остановкой в музейно-выставочном комплексе "Плацдарм" в рамках проекта "Фронтовая молодёжь города Кирова". Как прошла экскурсия и что запомнилось молодежи?

Свой проект "Фронтовая молодёжь Кирова" Валентина Шустова посвятила изучению вклада молодежи в годы Великой Отечественной войны. Оформить полученную информацию хотелось необычным способом да так, чтобы об этом узнало, как можно больше кировчан. Поэтому брендирование автобусного маршрута в патриотическом стиле, стало основной задачей. Проект высоко оценили на конкурсе поддержки молодежных инициатив «Киров – город для молодежи».

ВАЛЕНТИНА ШУСТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ФРОНТОВАЯ МОЛОДЁЖЬ ГОРОДА КИРОВА":
«Рассказать о молодежи, которая ковала победу, как в тылу, так и на фронте. О поисковиках, поисковых находках. И все это в рамках автобусного маршрута. Не только люди, которые участвуют в экскурсиях смогут это услышать, увидеть, прочитать, но также простые граждане, которые будут ездить на этом автобусе в обычный день».


Вечный огонь - памятник героическому труду «Кировчане - фронту» - музейно-выставочный комплекс "Плацдарм". По такому маршруту первая экскурсионная группа школьников проехала на тематическом автобусе, который олицетворяет молодежь в годы Великой Отечественной войны. И все это в сопровождении гида, которая рассказала о фронтовой истории Овидия Любовикова, чьи стихи высечены на барельефе у вечного огня. О переработке на заводах, чтобы выпустить как можно больше продукции. Кстати, в годы Великой Отечественной войны Вятские Поляны стали основным поставщиком пистолета-пулемета Шпагина на фронт.

НИКИТА ЗАХАРИЩЕВ, БОЕЦ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ДОЛГ", СОТРУДНИК МВК "ПЛАЦДАРМ":
«Пистолет-пулемет Шпагина 1941 года образца. Его выпуск был начат на заводе "Молот", который был эвакуирован из Подмосковья в Вятские Поляны. Его производство было развернуто очень быстро, всего за месяц. В его производстве участвовала молодежь, которая заменила отцов и других мужчин, которые ушли на фронт защищать свою Родину. Всего за годы войны в Вятских Полянах было выпущено 2,5 из 5,5 миллионов ППШ».


Проект "Фронтовая молодёжь Кирова" реализуется при поддержке Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту.

АНАСТАСИЯ ЛЕГНОВСКАЯ: 
«Это безумно интересно, я узнала про историю нашего города в годы войны. Оказывается, наш город обувал всю красную армию. Это очень здорово».

Брендированный автобус будет курсировать по маршруту номер 5, и каждый пассажир сможет узнать об историях кировчан-героев и предметах, поднятых кировскими поисковиками, благодаря которым останки солдат вернулись на Родину.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама