04 фев 19:45 Кировские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на первенстве ПФО по греко-римской борьбе 04 фев 19:00 Кировский областной краеведческий музей приглашает на выставку в честь своего 160-летия 04 фев 18:15 Кировчанина задержали за реабилитацию нацизма 04 фев 17:15 В Кировской области подвели итоги акции «Снежный десант» 04 фев 16:45 В Кирове проходит инженерная олимпиада школьников по 3D-технологиям 04 фев 16:26 На Старомосковском тракте проверяют работу общественного транспорта 04 фев 15:45 Кировчан предупреждают о мошенниках, предлагающих вернуть переплату за отопление 04 фев 15:30 Опасные участки на дорогах Кировской области оснащают барьерными ограждениями 04 фев 15:00 Датчанин работает учителем в школе посёлка Гостовский Шабалинского района 04 фев 14:28 Жителям Кировской области с 1 февраля увеличили размер социальных выплат

В Кирове отметили 80-летие снятия блокады Ленинграда

759
В Кирове отметили 80-летие снятия блокады Ленинграда
"Мы все из блокады" - в Кирове отметили 80-летие снятия блокады Ленинграда. На Мемориальном комплексе Лобановского кладбища состоялось возложение цветов. Здесь находятся захоронения солдат, скончавшихся от ран. Большинство из них были доставлены из Ленинграда. 

80 лет назад закончилась битва за Ленинград. 900 дней голода, холода, артиллерийских обстрелов и авиационных бомбардировок не сломили жителей. 27 января 1944 года — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады. Немалую помощь в освобождении города на Неве от немецко-фашистских войск оказала и Кировская область.

ВЯЧЕСЛАВ СИМАКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Наш город можно сказать побратим, потому что большое количество ленинградцев приехали к нам в город, они работали, жили, создавали семьи, до сегодняшнего дня такие люди есть, дай бог им здоровья и благополучия, моя бабушка тоже была эвакуирована в 42 году с Ленинградской области и работала на заводе здесь во время войны».


Когда началась Великая Отечественная война Юрию Андреевичу было 12 лет. Ветеран-блокадник вспоминает, как его отца призвали на фронт, и они остались вдвоем с мамой, делили хлеб на двоих, который выдавался по талонам, и как будучи школьником, он участвовал в оборонных работах.

ЮРИЙ ПАВЛУХИН, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА:
«Сегодняшнее мероприятие для меня очень важно, потому что надо, чтобы и дальше продолжалась историческая память, событие великое».


Мероприятие прошло на территории Лобановского кладбища, где в период Великой отечественной войны были похоронены бойцы Ленинградского и Волховского фронтов Красной армии, а также дети, подростки и старики, умершие от голода, холода, ран, болезней и непосильного труда. В день воинской славы России память героев, фронтовиков и тех, кто ковал победу в тылу почтили Минутой молчания. 

По завершению мероприятия кировчане возложили цветы к памятным ленинградским стелам.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама