05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Фитнес-инструктор объяснила, обязательно ли проходить 10 тысяч шагов в день

Правило о том, что в день нужно проходить 10 тыс. шагов является маркетинговым ходом, поделилась с «Известиями» инструктор групповых программ Майя Мазикина.


Правило 10 тыс. шагов является маркетинговым ходом с многолетней историей, утверждает специалист. Кроме того, такая физическая нагрузка может быть вредна для некоторых людей.


Так, в 1960-х годах японцы разработали первый шагомер. Его название переводилось, как «измерь 10 тыс. шагов». Японцы последовали этому призыву.


Однако не всем под силу сделать 10 тыс. шагов в день, особенно людям со слабой физической подготовкой или проблемами со здоровьем. 


Стремление выполнить норматив, который, примерно, равен 7 км может привести к травмам: растяжениям, надрывам связок, воспалению коленных суставов, так как вся нагрузка при ходьбе идет на ноги, отметила Мазикина.


Начинать ходить нужно постепенно, день за днем увеличивая расстояние и интенсивность движений. Нагрузка должна быть посильной и комфортной, а после нее не должны возникать боль или дискомфорт.


Кроме того, перед ходьбой важно сделать разминку, повращав стопой, коленями и тазом в разные стороны. А тем, кто нацелен проходить ежедневно 8–10 тыс. шагов необходимо следить за пульсом. Он не должен подниматься выше предельных границ.


Специалист объяснила, что во время физической нагрузки в организме вырабатывается гормон радости серотонин и множество биологически активных веществ. Они действуют на человека как антидепрессанты.


Соблюдая элементарные меры предосторожности, можно получить максимальную пользу от занятий ходьбой.


И не стоит стремиться к цифре в 10 тыс. Для людей старше 60 лет достаточной считается дистанция 6 тыс. шагов, для молодых людей — 8 тыс. Даже это пройденное расстояние поможет поддерживать себя в тонусе и получать хорошее настроение, заключила эксперт.






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама