19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи 19 дек 12:00 В правительстве Кировской области обсудили вопрос создания мест накопления ТКО и организацию работы по их содержанию 19 дек 11:40 Главой Советского района избрали Владимира Ошуева 19 дек 11:38 В Мурашинском районе в ДТП с КамАЗом пострадал водитель легкового авто 19 дек 11:30 Съемочная группа ГТРК «Вятка» работает на пресс-конференции Президента 19 дек 11:25 В Порошино «Мерседес» сбил 10-летнего пешехода 19 дек 11:15 В Кирове состоялась ежегодная конференция регионального отделения партии «Единая Россия»

Эксперт предостерегла о снижении адаптации у детей из-за гаджетов

Чрезмерное и бесконтрольное использование детьми мобильных устройств может привести к проблемам со здоровьем, рассказали в Минздраве России.


Если у ребенка узкий круг интересов, недостаточный опыт офлайн-взаимодействия и наличие особенностей эмоционально-волевой сферы, то повышенный интерес к гаджетам может привести к трудностям в эмоциональных и коммуникативных сферах, рассказала заведующая отделением Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Наталья Павлова. 


Когда дети заменяют реальный мир виртуальным, а практическую информацию – электронной, повышается риск социальной дезадаптации, формируется «клиповое мышление», дети становятся уязвимы перед разного рода контентом и опасными сообществами.


Кроме этого, из-за длительного использования электронных устройств с интенсивным свечением экрана страдает сон. Происходят нарушения в выработке мелатонина и сбой циркадного ритма, отметила Наталья Павлова.


Чтобы защитить ребенка от пагубного влияния гаджетов, необходимо: установить чёткие временные границы их использования; откладывать электронные устройства во время еды и за час до сна; следить за положением тела ребенка, чтобы не допустить нарушений опорно-двигательного аппарата и проводить беседы о кибербезопасности в Интернете. 





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама