21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

В Кирове отметили Всероссийский день самбо

96
В Кирове отметили Всероссийский день самбо

В ноябре 2008 года в нашей стране впервые отметили Всероссийский день самбо. По традиции, в этот день спортсмены выступают на различных турнирах. Как День самбо отметили в этом году в Кирове - расскажет Роман Четвериков.


Они если не копируют, то стараются быть похожими на взрослых. С трибун схватки на коврах обращают на себя внимание. На турнире, посвященном Дню самбо, обычно выступают дети. Многие уже не новички в этом виде спорта. И гордятся тем, что занимаются именно отечественным единоборством.


- Этот парень не терпит болевые на ноги.


Боевой настрой всех без исключения участников ощущался уже с первых же схваток. От тренеров можно часто услышать. Ребенка словно подменили. Стимул победить соперника кроется в надлежащем подходе к любому турниру. Этот не исключение. Ежегодно больше ста участников, все весовые категории и результаты, влияющие на дальнейший тренировочный процесс. 


АХМЕД БУЗУРТАНОВ:

«Да, все сложнее. Люди набирают массу, силу, становятся активнее».


Познакомиться с самбо, окунуться в атмосферу соревнований и дальше развиваться в этом направлении. Праздничный старт не случайно совмещается с областным Чемпионатом. Оба внутренних турнира наглядно показывают уровень регионального самбо.


АРМЕН ВАРДАНЯН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Борьба меняется. Борьба молодеет. Самбо востребовано. Надеемся, что конкуренция в области вырастет и пойдут результаты».


Кировчане входят в число призеров окружного Чемпионата и Первенства. На турнирах рангом выше достижения наших сильнейших самбистов выглядят скромнее. Но то, что в последние годы они стали отбираться на российские финалы, регулярно воспринимается как успех. А он подстегивает двигаться дальше. К новым вызовам и новым титулам.


ТИМУР ЗЫКОВ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА ПФО ПО САМБО 2024 Г.:

«Хотелось встать на призы про России. Сейчас будет отбор на ПФО. Надо его пройти и успешно отбороться».


На таких турнирах нет проигравших. Главное участие. А для кого-то и хорошая разминка. Через месяц в Кстово пройдут главные окружные турниры, где сильнейшие кировские самбисты будут снова постараются отобраться на Россию. Такая же возможность им представится и на домашнем ковре, когда в январе в "Юности" пройдут традиционный всероссийские соревнования памяти основателя самбо в Кировской области Алексея Собакинских.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама