Праздник вейкбординга на озере Холуново у п. Сидоровка

6 745

Праздник вейкбординга на озере Холуново у п. Сидоровка


Год назад на озере Холуново открылся первый в области вейк-парк. По началу, к его появлению многие отнеслись скептически, посчитав его местом отдыха для экстрималов. Но, как показало время, кировчане стали охотно приобщаться к вейкбордингу, а некоторые из них достигли такого уровня мастерства, которое сейчас позволяет поехать даже на Чемпионат России.

Почти идеальный вход на воду выдает в этом райдере человека, умеющего делать вращения и сальто на доске. Вместе с другом он приехал, в прямом смысле покорять, озерную гладь Холуново. Ровно год назад, в пейзаж озера вписалась конструкция для кабельного вейкбординга, дополненная небольшим пирсом и площадкой для зрителей.
 
Праздник вейкбординга на озере Холуново у п. СидоровкаАЛЕКСАНДР СИДОРУК, ВЕЙКБОРДИСТ:
«Все парки индивидуальны установками, фигурами и соответственно водоемами. Люди делают атмосферу, и заряд энергии дают».
 
Начинание кировских энтузиастов стало постепенно развиваться, а посещение парка вошло в привычку у людей, желающих освоить экстремальный вид спорта. Организаторы не без гордости говорят. Здесь они научили кататься более 200 человек. Все было построено как в спортивной школе. Базовый курс включал знакомство с доской, умение стоять на ней и обучение простому движению по кругу. Уже потом происходил переход на выполнение простых трюков с последующим усложнением прыжковой программы.
 
Праздник вейкбординга на озере Холуново у п. СидоровкаЯКОВ ЧЕТВЕРИКОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЕЙК-ПАРКА:
«Люди просто приезжают семьями. У всех все получается, это совсем не сложно. Никаких преград для этого нет».
 
11-летний Егор яркий пример того, как он за год по-спортивному вырос. Пока наивысшее достижение 4-е место на международных соревнованиях в Петербурге. Добиться признания в стране сегодня готовы еще несколько спортсменов. Но для начала им пришлось стать главными героями фан-контеста, посвященного первому Дню рождения парка.
 
Пират, ковбой, Супермен и Дарт Вейдер. Вместе с другими персонажами они выдали костюмированный праздник, "на ура" оцененный приехавшей публикой. Не у всех, правда, получилось сохранить образ, но под каждым из них скрывался когда-то любитель, а сейчас вполне состоявшийся вейкбордист. Придет время и возможно уже они начнут передавать знания новичкам. Тем более что для них в планах парка возведение отдельной обучающей установки и увеличение большего числа фигур.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама