Кировчане Лев Пантюхин и Александр Широбоков вошли в основной состав российской команды по альпинизму

2 693

Кировчане Лев Пантюхин и Александр Широбоков вошли в основной состав российской команды по альпинизму


Кировчане Лев Пантюхин и Александр Широбоков вошли в основной состав российской команды по альпинизму в рамках проекта "Высота". В сборную был серьезный отбор, требования выдвигались жесткие и не все смогли их выдержать. Так, кандидат должен иметь спортивный разряд не ниже первого и успешное восхождение на семитысячник.

"На Рацека все по-прежнему. Третий день ждем вертолет, погода нелетная. На кухне заканчиваются продукты, а в канистрах - горючее" - столь многообещающее начало у статьи про тренировочный сбор в горах Тянь-Шаня в рамках проекта "Высота". Ребята проходили тестовые испытания на скалах и льду, потом команды участвовали в Чемпионате России по альпинизму. Маршруты там сложные. Претендовали на место в команде сильные, выдающиеся альпинисты. Себя же кировчанин Лев Пантюхин к таковым не относит. Скорее к "крепким середнячкам". И тем более он не думал, что попадет в основной состав.

- Но там все время такой процесс отбора участников. На каком-то этапе может оказаться, что подобрали более сильных и подготовленных альпинистов.

Уже в конце Чемпионата погода испортилась, ребята оказались перед выбором - попроще маршрут или более рискованный. Выбрали проверенный, "шли" не оглядываясь на тренеров, в свое удовольствие и все получилось. Вообще, проект "Высота" - прежде всего, возможность попробовать свои силы.

Кировчане Лев Пантюхин и Александр Широбоков вошли в основной состав российской команды по альпинизмуЛЕВ ПАНТЮХИН, АЛЬПИНИСТ:
«Всегда есть сложности с командой, особенно в Кирове. Действующих альпинистов на данный момент два человека. Всегда хотелось попробовать себя - в большой сильной команде, как было в советское время, когда собиралось много людей для достижения одной сложной цели. И когда мы узнали о проекте, такой шанс было жаль упускать».

Горным туризмом и спелеологией Лев Пантюхин занимается более десяти лет, альпинизм в список его увлечений попал на пару лет позднее. Сейчас за плечами Льва Пантюхина уже около ста восхождений, не считая повторных. Причем, в разных классах. Так, среди наиболее сложных покоренных вершин - семитысячник Хан-Тенгри, Свободная Корея в Тянь-Шане и Морчека в Крыму. Чтобы проводить еще больше времени в горах, кировчанин начал работать гидом-проводником.

ЛЕВ ПАНТЮХИН, АЛЬПИНИСТ:
«С какого-то времени я решил, что мне хочется ездить не в режиме - заработал в городе, поехал потратить в горы. А связать профессиональную деятельность и любимое дело. И я стал работать на Эльбрусе, потом на п. Ленина и п. Хан-Тенгри. Для меня это была возможность поработать и самому взойти на вершины».


Со временем появились и собственные программы, например, пещеры Урала. Туда очень мало опытных гидов могут сводить. Скалолазно-альпинистские туры в Крым. Есть и, правда, пока что в перспективе - тур на Полярный Урал.

ЛЕВ ПАНТЮХИН, АЛЬПИНИСТ:
«Я отлично мог бы работать на семитысячниках с москвичами, иностранцами. Захотелось сделать подобное именно для жителей Кирова. Наверняка есть люди, которым хотелось бы окунуться в мир больших гор и глубоких пещер, не отрываясь от нормальной жизни, от работы, семьи».

Например, в мае пройдет "приключенческая гонка". В ней будут зачеты, как для спортсменов, так и для любителей активного отдыха. За один день туристы смогут сплавиться на байдарках, позаниматься скалолазанием, пройти веревочный курс и много еще чего попробовать. Что же касается проекта "Высота", то первые испытания - уже не за горами.

Кировчане Лев Пантюхин и Александр Широбоков вошли в основной состав российской команды по альпинизмуМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В июне Лев Пантюхин примет участие в сборах, которые пройдут на Эльбрусе -это высочайшая точка Европы и России. А затем, с июля по август в высотной экспедиции на 5 семитысячников бывшего СССР».

Эльбрусида - больше подготовительный, тренировочный этап. Основная цель - семитысячники.

ЛЕВ ПАНТЮХИН, АЛЬПИНИСТ:
«Такое уже делали в Советском Союзе и не раз. То есть это реальная цель, но очень тяжелая. Кроме того, что человеку в принципе сложно за такой короткий период подняться на 5 семитысячников. Еще достаточно сложна логистика, многое будет зависеть от погоды. Может получиться, что мы приехали под гору, погоды нет и если ждать слишком долго, то времени на прохождение остальных не останется».


Ну а мы скрестим пальцы и поболеем за кировчан.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама