02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кирове завершилась областная Спартакиада пенсионеров

3 457
В Кирове завершилась областная Спартакиада пенсионеров
Сегодня заключительный день областной Спартакиады пенсионеров. Накануне соревнования стартовали на стадионе "Иско". Он станет главной ареной состязаний, в которых пожилые люди по-спортивному совершенствуются и добиваются неплохих для себя результатов.

Два года назад в Чебоксарах прошла первая Всероссийская спартакиада пенсионеров России. На ней честь области отстаивала команда из 9 человек. Второй выезд нашей сборной уже в Саратов обернулся завоеванием медалей. Как известно, спортсмены люди амбициозные. Преклонный возраст тоже не мешает строить большие планы. Тем более, что частично реализовать их можно у себя дома. В Кирове на спартакиаде, у которой нынче был расширенный формат.

В Кирове завершилась областная Спартакиада пенсионеровОЛЬГА КОЛЕСНИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ":
«В этом году у нас впервые вместе с Советом ветеранов эта спартакиада идет. И это правильно. В принципе спортсмены у нас одни и те же. Пенсионеры тоже. И стоит ли разрываться на несколько мероприятий».
 
 
Насколько серьезны эти соревнования никому из участников не надо говорить. Большинство не пропускает ни одного старта. Появляются и новые лица. Им приходится непросто переключиться с торжественной части на спортивную. Первый же вид программы вынуждал ощутить себя зрелым легкоатлетом. Мужчины бежали дистанцию 800 метров, женщины - 400.

- Серьезно, очень. Это почти как спринт. Ветеранам лучше бегать подлиннее и по спокойнее.

На беговой дорожке о себе зеркально давала знать спортивная форма пенсионеров. С их слов, они ее поддерживают круглогодично. Некоторые даже занимаются целенаправленно под спартакиадные дисциплины. Так к примеру, не первый год поступают члены команды из Арбажа. Все они в прошлом разрядники. Но продолжают покорять у себя в районе новые спортивные высоты.

В Кирове завершилась областная Спартакиада пенсионеровВЯЧЕСЛАВ ЛОБАНОВ:
«Мы тренировались, собирались два раза в неделю. Кто стрелял, дартс, бегали, прыгали. Зимой лыжи у нас».
 
 
 
В Кирове завершилась областная Спартакиада пенсионеровВАЛЕНТИНА СМИРНОВА:
«Шесть человек было на открытии лыжного сезона, а на закрытии уже 28. Да, за нами потянулись, за нами хороший тыл».
 
 
К самой Спартакиаде тоже подтягиваются команды. Их уже насчитывалось 30 и представляли они 26 районов области. Далеко не каждый может похвастаться мастеровитым ветеранским коллективом. Но конкуренция здесь и не главное, отмечают организаторы. Куда важнее, победа над самим собой. В спортивной и дружеской атмосфере.

В Кирове завершилась областная Спартакиада пенсионеровАНАТОЛИЙ КУЗЬМИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ:
«Я очень рад, что ветеранам области полюбился этот праздник. Мы будем продолжать его дальше. А победители поедут дальше на всероссийские соревнования».
 
 
Команде-победительнице предстоит отправиться в Тулу. Там в сентябре пройдет третья по счету всероссийская Спартакиада пенсионеров России.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама