День физкультурника

2 580

День физкультурника


Областной центр, как всегда, масштабно отметил День Физкультурника. Эпицентр праздника пришелся на стадион "Динамо". Там можно было увидеть весь цвет кировского спорта. Атлетов, тренеров и ветеранов. Репортаж Романа Четверикова.

Торжественное мероприятие по случаю праздника трудно представить себе в другом месте. Динамовский комплекс, своего рода, историческая спортивная Мекка города. В День Физкультурника она заставляла любого прохожего остановиться и посмотреть на разные поколения спортсменов, на их показательные выступления и редко встречающиеся единение видов спорта.
 
День физкультурникаСВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, И.О. МИНИСТРА СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Праздники в спорте имеют огромное влияние. Спорт изначально заряжен огромной энергией. Ее нужно показывать людям. И каждый такой праздник приводит в ряды спортсменов или поклонников спорта все новых и новых людей».
 
Спортивные заслуги двух кировчан вознаградились получением звания "Почетный гражданин города Кирова". Это звание присвоено заслуженному тренеру РСФСР по хоккею с мячом, легенде "Родины" Анатолию Казаковцеву и главной движущей силе отечественного ледолазания и альпинизма Павлу Шабалину. Награда нашла его в исторический момент. Решением МОК через четыре года в Токио скалолазы разыграют первый комплект олимпийский наград. Поэтому сейчас для Павла Шабалина на первый план выходят вопросы подготовки наших спортсменов к покорению олимпийских вершин.
 
День физкультурникаПАВЕЛ ШАБАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ:
«Дает возможность, пользуясь этим высоким званием, продвигать дальше наши виды спорта. Т.е., я думаю, авторитет мой немножко повыситься и к моим словам будут лучше прислушиваться».
 
А вот этим юным жителям Кирова, возможно, суждено будет стать регбистами. Что из себя представляет эта игра,  до Дня Физкультурника они даже не догадывались. Но первая попытка в расширении спортивного кругозора уже сделана. Ребята поучаствовали в эстафетах с регбийным уклоном.
 
День физкультурникаКРИСТИНА КОКОРИНА, ТРЕНЕР ПО РЕГБИ:
«Безусловно, в условиях, какие сейчас предоставлены, мы не можем всем детям объяснить какие-то тонкости правил. Но в тот же момент они понимают, что это мяч, что мы команда. И в то же время они получают удовольствие. А для нас это самое главное».
 
Во всей красе регби продемонстрировали кировские "Трудовые резервы" и "Политехник" из Йошкар-Олы. Матч состоялся в рамках чемпионата федеральной лиги и завершился уверенной победой хозяев поля 63-17. Не обошелся праздник и без футбольного зрелища. Его традиционно устраивают финалисты Кубка области. Нынче за трофей боролись его неоднократный обладатель "Прогресс" и дебютант таких встреч "Нововятич". Пойдя по стопам регбистов, игроки обеих команд выдали результативный поединок. В нем было забито шесть мячей и по большей части в одни ворота. Выиграв со счетом 5-1, Кубок над головой подняли футболисты "Прогресса".



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама