09 окт 19:45 В Кирове благодаря федеральной поддержке обновили покрытие взлётно-посадочной полосы 09 окт 19:15 В Кировской области заместитель управляющего банка предстанет перед судом за получение взятки в особо крупном размере 09 окт 18:45 Александр Соколов обсудил с депутатами Госдумы и сенаторами РФ реализацию масштабных проектов 09 окт 18:15 В Кирове завершает работу Третий Общероссийский Медиафорум «Народные промыслы России» 09 окт 17:40 В Кировской области планируют запустить льготные поездки на такси для многодетных семей 09 окт 17:15 Государственная ветслужба Кировской области привезла 5 медалей с выставки «Золотая осень — 2026» 09 окт 16:37 В Кировской области подвели промежуточные итоги уборочной кампании 09 окт 16:15 Кировчане заняли второе место в финале Международного фестиваля робототехники «РобоФинист» 09 окт 15:39 Со следующей недели в Кировской области прекращают работу садоводческие маршруты 09 окт 15:15 В Вятском художественном музее открылась выставка к 90-летию Кировской области

Соревнования по зимнему картингу в Слободском

4 179
Соревнования по зимнему картингу в Слободском
На восемь этапов разбит розыгрыш Первенства области и Кубка по зимнему картингу. Гонки стоят в плотном графике и под них выбираются трассы в разных местах. Одна из самых популярных у картингистов - трасса в Слободском, где уже прошли сразу два этапа гоночных соревнований.

Из пяти классов один привлекает к себе наибольшее внимание. В нем на картингах стоит шипованная резина, подразумевающая особый стиль вождения. Быть в нем асом Егору Карлову предначертано изначально. В недавнем прошлом он считался одним из самых перспективных картингистов Кирова, наравне с Егором Чермениным и Климом Байковым. Серьезного гоночного опыта Егор набрался в Тольятти, откуда не так давно вернулся домой. Приобрел карт и провел первую гонку в классе "Свободные шипы".

Соревнования по зимнему картингу в СлободскомЕГОР КАРЛОВ, КАРТИНГИСТ:
«Безумный кайф. Это новый для меня класс, новый мотор, очень интересно ехать. Когда я занимался, это все было немного по-другому. Сейчас классы другие, люди другие. Все интересно как с нуля».

 
Отдельных слов заслуживает слободская трасса, именуемая "Подковой". Расположенная на берегу Вятки, она притягивает картингистов своей конфигурацией. Здесь можно прилично разогнаться. И в этом есть как плюс, так и минус для гонщиков. Коварные повороты требуют к себе сверхмастерства их прохождения.

Соревнования по зимнему картингу в СлободскомДЕНИС КНЯЗЕВ, КАРТИНГИСТ:
«Нужно изучать траекторию, давить в пол, ну и так вырываться к победе».

Попадание после первую линию старта не дает преимущества счастливчикам. Любая тактическая ошибка или потеря управления картом влечет серьезные последствия. Вплоть до досрочного схода с дистанции. Но зимний картинг тем и интересен, что дает получить навыки экстремального вождения, которое может пригодиться в летний соревновательный сезон.

Соревнования по зимнему картингу в СлободскомСЕРГЕЙ САННИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА "ВЯТКА-КАРТ":
«Они отрабатывают здесь все движения на льду. У нас вот Сергей Коротких после зимних гонок на летней финале Первенства России по дождю стартовал с пятого места, а приехал первым. У нас асфальта нет, трасс нет, и по дождю кировские гонщики всегда по дождю выигрывали».
 

Даже после проведенного 3-го этапа Первенства и Кубка нет никакой ясности, кого считать фаворитом соревнований. Заезды в каждом классе преподносят неожиданности и меняют победителей. Поэтому поклонники автоспорта с нетерпением ждут следующих гонок. Они пройдут в Куменах, Кирове, Кирово-Чепецке и на непредсказуемой слободской "Подкове".

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама